16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8233
  • RTS1178.69
12 мая 2010, 16:54 АвтоПраво

ГИБДД и медработники поплатятся за выдачу прав алкоголикам

Лента новостей

Генпрокуратура России поручила региональным прокурорам принять меры по выявлению лиц, систематически злоупотребляющих алкоголем и наркотиками, и прекращению действия их прав на управление транспортными средствами в судебном порядке

Генпрокуратура России поручила региональным прокурорам принять меры по выявлению систематически злоупотребляющих алкоголем и наркотиками лиц и прекращению действия их прав на управление транспортными средствами в судебном порядке. В каждом конкретном случае прокуроры будут ставить вопрос об ответственности сотрудников ГИБДД и медицинских работников, неправомерно выдавших медицинские справки и водительские удостоверения. Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры России, размещенном на сайте ведомства.

Генпрокуратура уточняет, что на территории субъектов РФ в нарушение требований закона «О безопасности дорожного движения» по-прежнему распространены факты незаконной выдачи водительских удостоверений лицам, состоящим на учете в наркологических диспансерах, систематически злоупотребляющим спиртными напитками либо наркотическими средствами, говорится в сообщении.

Генпрокуратура отмечает, что федеральным законом предусмотрено, что права на управление транспортными средствами предоставляются только гражданам, не имеющим ограничений к водительской деятельности.

Кроме того, в сообщении говорится, что незаконная выдача водительских прав лицам, злоупотребляющим алкоголем и наркотиками, усугубляет аварийность на дорогах и влечет за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

Это происходит в том числе из-за ненадлежащего взаимодействия органов ГИБДД и лечебных учреждений по обмену информацией, отмечает ведомство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию