16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
27 ноября 2023, 13:46 Право

Участники реалити-шоу «Игра в кальмара» хотят подать в суд на Netflix

Лента новостей

Двое игроков шоу утверждают, что получили переохлаждение и повредили нервные окончания во время съемок. Реалити-шоу создали по мотивам популярного корейского сериала

Фото: Lucy Nicholson/Reuters

Участники реалити-шоу по сериалу «Игра в кальмара» угрожают Netflix судом. «Игра в кальмара: Вызов» вышла на стриминге 22 ноября. Ее сняли по мотивам широко известного южнокорейского сериала.

Теперь двое игроков утверждают, что во время участия в шоу заработали переохлаждение и повредили нервные окончания. Они обвиняют Netflix в том, что компания пренебрегала их безопасностью ради большей зрелищности.

Главной фишкой «Игры в кальмара» стала жестокость. Это сериал о том, как 456 случайных людей собрали вместе, чтобы они проходили испытания и боролись за крупный денежный приз. Причем проигравших убивали на месте. На какое-то время «Игра в кальмара» стала самым популярным сериалом Netflix. И вскоре сервис анонсировал реалити-шоу по его мотивам.

В этом проекте, все, конечно, не настолько кроваво. Проигравшие игроки вместо пули получали всего лишь взрыв небольшой капсулы краски, вшитой в их одежду. А вот декорации, задания и костюмы оставили как в оригинальном сериале.

В проекте Netflix 456 человек соревновались за самый крупный в истории реалити-шоу приз — 4 миллиона 560 тысяч долларов. И те, кто согласился за него бороться, скорее всего, знали, на какие условия идут, считает юрист, эксперт в области международного и американского права Александр Трещев:

Александр Трещев юрист, эксперт в области международного и американского права «В последнее время был один случай, когда люди за ничтожные повреждения в кафе получали компенсации: за пролитый кофе десятки миллионов долларов. Если бы на самом деле были нарушены продюсерами и всей администрацией съемочной площадки какие-то права или кто-то получил бы серьезные ожоги или переохлаждения, то, вне всякого сомнения, шанс получить компенсацию в Америке и Великобритании высок. Мы знаем, что американские и британские юристы очень хорошо прописывают контракты. Поэтому я убежден, что все детали, которые были и вероятно могли быть во время съемок, предусмотрели и люди добровольно соглашались, подписываясь на все эти условия. Отличие нашего права от американского или английского заключается в том, что наши договоры 10-15 страниц, а там могут быть сотни листов, а иногда и тысяча».

Есть и еще один аргумент в пользу того, что вся затея с судом — это пиар-акция. Если бы участники шоу действительно были настроены судиться, они бы начали разбирательства еще до выхода программы на стриминге. Тогда премьеру отложили бы на неопределенный срок, считают эксперты.

«Игру в кальмара» после успеха первого сезона продлили и на второй. Подробностей о сюжете и героях пока нет. Опрошенные радиостанцией киноэксперты сомневались, что продолжение проекта заинтересует российскую аудиторию. А реалити-шоу вышло вполне интересным, отмечает директор по развитию направления «Кино и сериалы» маркетингового агентства Salо Александр Голубчиков:

Александр ГолубчиковАлександр Голубчиков директор по развитию направления «Кино и сериалы» маркетингового агентства Salо «Удалось прочитать в отчетах. У Netflix получилось скрестить безумные корейские, китайские, японские телешоу, в которых герои выполняют идиотские задания, например когда персонажу приходится забираться по ледяной лестнице, которую сверху поливают водой. То есть это в принципе невыполнимое, казалось бы, задание, но это зритель смотрит, и это удалось как-то импортировать в режим реалити-шоу с европейскими участниками. У Netflix получилось, тут не поспоришь. То, что за основу была взята фабула «Игры в кальмара», как раз все эти детские конкурсы как нельзя лучше ложатся в такую историю».

Сообщения о жалобах участников реалити по «Игре в кальмара» появились еще в январе, когда проект находился на стадии съемки. В частности, игроки жаловались на «нечеловеческие» условия работы. Netflix тогда все эти претензии решительно отверг.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию