16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
11 мая 2010, 09:42

В. Путин: Помощь семьям погибших и пострадавшим на шахте в Кузбассе не должна быть единовременной

Лента новостей

Помощь семьям погибших и пострадавшим на шахте в Кузбассе не должна быть единовременной, надо решить вопросы с образованием, жильем - заявил премьер Путин, посетивший кемеровскую область, где 8 мая на шахте "Распадская" прогремели два взрыва, ун

Помощь семьям погибших и пострадавшим на шахте в Кузбассе не должна быть единовременной, надо решить вопросы с образованием, жильем - заявил премьер Путин, посетивший кемеровскую область, где 8 мая на шахте "Распадская" прогремели два взрыва, унесшие жизни 43 человек.

Выводы по причинам аварии на шахте в Кузбассе должны затронуть всю отрасль - добавил премьер.
Владельцы шахты "Распадская" могут столкнутся с многомиллионными исками от пострадавших и семей погибших шахтеров. Кроме того, опрошенные БФМ эксперты не исключают крупных штрафов и претензий со стороны партнеров - получателей угля.
Тему продолжит Алексей Пантелеев.


По миллиону рублей получат от компании семьи погибших на шахте горняков - столько же заплатит правительство России из специального фонда. Деньги заплатят получившим травмы и ожоги. Руководство "Распадской" заранее позаботилось о компенсациях. Однако гражданские иски это не остановить - считают юристы - их общая сумма может составить десятки миллионов рублей. Расходы администрации могут быть меньше - если жизнь и здоровье горняков застрахованы. Говорит Константин Харабет, председатель президиума московской коллегии адвокатов "Корпоративная защита":


"Если действительно имело место дополнительное страхование на значительные суммы, конечно же, они подлежат выплате семьям погибших, либо непосредственно пострадавшим, а уже непосредственно страховые фирмы будут обращаться в порядке регресса с соответствующими исками к лицам, которые будут установлены в качестве виновных лиц. Если таковые будут установлены".


В случае вины должностных лиц компании придется заплатить и штрафы. Однако их величина вряд ли превысит несколько миллионов рублей. За весь прошлый год угольщиков Кузбасса оштрафовали на 17 миллионов рублей. Это притом, что было выявлено 60 тысяч нарушений, в результате которых более 600 человек получили травмы, а 32 горняка погибли. Более крупная статья затрат - возможные иски партнеров. В результате аварии "Распадская" в ближайшее время будет добывать вдвое меньше угля. Это грозит срывом части поставок, а следовательно - исками от покупателей. Говорит Александр Осин, главный экономист УК "Финам менеджмент":


"Ее добычу будет компенсировать добыча шахты другой, которая входит в состав компании. Рано говорить о том, что какой-то существенный удар по прибыли компании будет, хотя конечно он будет" 01:54 "Что касается исков, то, судя по выручке за второе полугодие, от 10 миллионов долларов эти иски могут быть или выше".


"Распадская угольная компания" сейчас продолжает добычу на шахте "МУК-96". Еще одна строится. Однако эксперты не исключают, что в результате аварии "Распадская" может остаться без своего нового актива - шахты "Коксовая", которая в конце апреля была приобретена у структуры Евраз-Групп. Сделка предусматривает заключение в мае контракта на поставку угля предприятиям "ЕврАза". Однако хватит ли теперь сырья или средств на компенсацию - пока не ясно. Говорит Юрий Кириллов, начальник экспертно-аналитического отдела консалтингового портала "Согра":


"Угроза такая есть, "Распадской" будет тяжело в случае срыва данной сделки. Но нужно знать конкретный финансовый потенциал. Я не исключаю, что в этом случае как социально значимому предприятию будет оказана помощь финансовая со стороны государства или по договоренности государства с одним из крупных банков страны".


Впрочем, судя по первым шагам "ЕврАза", компания не намерена обострять ситуацию. Холдинг, который и сам сталкивался с подобными авариями, уже заявил о выделении средств пострадавшим горнякам. В чем уверены все опрошенные БФМ эксперты - банкротство "Распадской" не грозит. Даже в прошлом кризисном году компания получила чистую прибыль в $117 млн. Еще недавно прогноз прибыли на этот год доходил до 600 миллионов. Однако когда шахта сможет полностью возобновить работу - неизвестно. Эксперты полагают, что на выяснение причин аварии и устранение ее последствий уйдет он нескольких недель до месяцев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию