16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.18
7 мая 2010, 14:11 Технологии

«Доктор Веб» нашел не полезные торренты

Лента новостей

Сетевые мошенники заманивают пользователей на поддельные сайты и атакуют психику

Компания «Доктор Веб» сообщила о выявленных ее специалистами хитростях интернет-мошенников. Теперь под пристальное внимание злоумышленников попали пользующиеся популярностью среди русскоязычных пользователей торрент-трекеры и файлообменники. По данным компании, мошенники создают поддельные сайты, которые занимают первые места в ответах поисковых систем на запросы пользователей. «По всей видимости, для этого злоумышленники проводят поисковую оптимизацию и другие предварительные работы» — сообщают специалисты «Доктор Веб».

При попытке скачать с ложного трекера архив с искомой информацией, пользователь получает файл Tool.SMSSend.2, при запуске которого ему предлагается отправить несколько платных SMS-сообщений для получения пароля доступа к загруженному архиву. Специалисты «Доктор Веб» сообщили, что «в таких вредоносных файлах не содержится ничего полезного». В настоящее время сервер статистики «Доктор Веб» фиксирует около 6 тысяч обнаружений Tool.SMSSend.2 в сутки.

Кроме этого, сетевые мошенники пытаются оказывать психологическое давление на пользователей, предупреждает «Доктор Веб». В частности, речь идет о программе Trojan.Fakealert.14886, которая распространяется под видом программного инсталлятора. При запуске программа выводит сообщение об обнаружении на компьютере нелегальных торрент-файлов и дальнейшей ответственности пользователя перед законом за нарушение авторских прав. Программа действует подобно троянам семейства Trojan.Winlock: блокирует доступ в систему и предлагает отправить платное сообщение для продолжения работы.

Не меньшую опасность для кошельков пользователей представляет и программа WinCE.Dialer.1, которая распространяется под видом игры для смартфонов. При установке на КПК с операционной системой Windows Mobile, «хитрая» программа самостоятельно звонит на платные телефонные номера в различные страны, что может существенно ударить по счету владельца телефона.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию