16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.45
8 мая 2010, 13:56

Тимошенко предсказывает энергетическую зависимость Украины

Лента новостей

Объединение украинских и российских энергетических предприятий приведет к потере Украиной собственной атомной энергетики, предсказывает Тимошенко

Объединение украинских и российских энергетических предприятий приведет к потере Украиной собственной атомной энергетики. Такое заявление разместила лидер объединенной демократической оппозиции Юлия Тимошенко на своем сайте.

«Если сейчас будет создано совместное предприятие на основе нашего «Энергоатома» и российского «Росатома», то украинская атомная энергетика просто прекратит быть украинской. Потому что мы будем иметь там минимальный пакет в 7-10% и даже если 40% — с нами просто там никто не будет считаться», — заявила она.

«Если атомная энергетика будет принадлежать другому государству, то нам установят рыночные мировые цены на электроэнергию, которые сегодня в пять раз выше, чем те цены и тарифы, которые имеют граждане Украины», — резюмировала Тимошенко.

Ранее на встрече с президентом Украины Виктором Януковичем российский премьер-министр Владимир Путин предложил создать объединенный атомный холдинг.

На Украине работает четыре АЭС — Запорожская, Южно-Украинская, Ровенская и Хмельницкая. Ядерное топливо на них поставляет российская корпорация ТВЭЛ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию