16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.14 / ₽ 8126
  • RTS1177.29
7 мая 2010, 15:49 ОбществоПроисшествияПраво

Депутаты не попросят Путина приостановить усыновление в США

Лента новостей

Госдума отказалась просить премьера-министра России Владимира Путина приостановить процесс усыновления российских детей в США

Госдума отказалась просить премьера-министра России Владимира Путина приостановить процесс усыновления российских детей в США, сообщает РИА «Новости».

«Председатель правительства РФ не имеет полномочий по приостановлению усыновления иностранными гражданами детей, являющихся гражданами РФ», — заявила первый зампред думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Наталья Карпович.

Ранее ряд депутатов от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» подготовили обращение к Путину, в котором просили ускорить подписание межправительственного договора между Россией и США, регулирующего процедуру усыновления.

«Если договор не будет подписан, то мы будем первыми, кто внесет в Госдуму запрет на усыновление», — отметила Карпович, добавив, что переговоры с американской стороной уже ведутся.

Приостановить усыновление иностранными гражданами российских детей, по ее словам, можно только внеся изменения в Семейный кодекс РФ, либо приняв закон о приостановлении действия пункта 4 статьи 124 Семейного кодекса.

По словам другого депутата, Веры Лекаревой, Россия занимает второе место в мире после Китая по числу детей, усыновленных иностранцами.

Дискуссия по поводу процедуры усыновления российских детей американцами обострилась из-за истории с 7-летним Артемом Савельевым, который в начале апреля прилетел в Москву без сопровождения взрослых. При нем была записка, в которой говорилось, что от него отказалась приемная мать.

Глава российского МИДа Сергей Лавров немедленно заявил, что министерство будет настаивать на том, чтобы Москва заморозила усыновление российских детей гражданами США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию