16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.68 / ₽ 8139
  • RTS1182.25
8 ноября 2023, 22:03 Политика

ЕК рекомендовала начать переговоры о приеме Украины и Молдавии в ЕС

Лента новостей

В декабре главы стран — членов ЕС обсудят рекомендацию ЕК о начале переговоров по приему Украины и Молдавии. Однако, как отмечают эксперты, против такого сценария выступают как минимум несколько государств, они могут наложить вето

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Фото: Yves Herman/Reuters

Еврокомиссия выпустила рекомендации о начале переговоров по принятию Украины и Молдавии в Евросоюз. Также ЕК рекомендовала предоставить Грузии статус кандидата на вступление в сообщество.

Отмечается, что к такому заключению Еврокомиссия пришла, оценив прогресс по выполнению Киевом и Кишиневом задач по реформам.

Грузинским властям предлагают выполнить ряд условий. В частности, это «повышение согласованности действий Грузии с общей внешней политикой и политикой безопасности ЕС». Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в сентябре в ходе визита в Тбилиси сообщил, что Грузия пока выполнила только три из 12 условий для получения статуса страны-кандидата.

Комментирует грузинский политолог Гела Васадзе:

— В стране, я думаю, отмечается облегчение, потому что была очень напряженная внешнеполитическая повестка. Что касается статуса, предоставление статуса [кандидата] — это не есть геополитический приз. Предоставление статуса — это означает желание и готовность ЕС видеть нас в Европе, а эмоционально мы, конечно же, Европа, мы абсолютно европейская нация, ничем не отличающаяся от других наций Южной Европы. С другой стороны, речь идет о том, что ЕС готов предоставить помощь для того, чтобы у нас были европейские стандарты. Что касается перспектив. Все зависит от нас. Естественно, это английский газон, который нужно подстригать постоянно. Это политическое решение. Это означает, что Брюссель и стоящий за ним Вашингтон готовы видеть Грузию своей частью на Южном Кавказе.

— Означает ли это, что Грузия может ввести санкции в отношении России? Насколько это вероятно, как вы считаете?

— Если это потребуется, да, если в этом будет необходимость. Естественно, ввести санкции и не получить ничего за это Грузия не может, но вопрос в цене. Вопрос в том, что ЕС предлагает нам. Все это вопрос для серьезных переговоров.

Касательно Молдавии и Украины в Еврокомиссии заявили, что переговоры, как и в случае с Грузией, возможны только при выполнении странами определенных условий. Для Киева они включают в том числе расширение использования языков нацменьшинств и продолжение борьбы с коррупцией. Кишиневу предписывается провести судебную реформу, деолигархизацию и также решать коррупционные проблемы. Странами — кандидатами в ЕС Украина и Молдавия стали в июне 2022 года. Продолжает молдавский журналист Валерий Демидецкий:

Валерий Демидецкий молдавский журналист «В стране с большим интересом встречают зиму, не зная, какими будут тарифы на газ, электроэнергию и так далее. Власти обещают, что они в этом году понизятся. И это будет очень хорошо и даже более радостным известием, чем то, что, может быть, через семь лет нас примут в ЕС. Молдавская власть оказалась в той ситуации, когда из-за непрофессионализма правительства в стране [создалась] очень тяжелая экономическая ситуация: без кредитов и грантов из-за рубежа стране не выжить сегодня. Конечно, мы будем ждать переговоров с ЕС, президент говорит, что в 2030 году мы вступим в ЕС, она на это надеется. Но там решение принимает не глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, которая в следующем году уже покидает свой пост, а решение принимают все страны в отдельности. А сейчас очень многие, допустим ФРГ, насколько я знаю, сегодня заявили о том, что они будут внимательно изучать условия приема Украины. А мы идем, кстати, только благодаря Украине, потому что с Украиной заключили это соглашение, чтобы поддержать ее в этом конфликте. Как утверждают знающие люди, даже из нашего МИД, нас вряд ли примут раньше Украины. А когда примут Украину, это второй вопрос. У нас еще очень много проблем и в экономике, и в политике. У нас закрываются СМИ, а местные выборы показали, что доверие к власти упало».

Рекомендации Еврокомиссии будут обсуждать на саммите ЕС в Брюсселе 14-15 декабря. Не все члены союза готовы поддержать озвученные тезисы, отмечает президент Ассоциации евроатлантического сотрудничества Татьяна Пархалина:

Татьяна Пархалина Татьяна Пархалина президент Ассоциации евроатлантического сотрудничества «Было признано, что на сегодняшний день Украина выполнила четыре из семи условий, поставленных Евросоюзом. Молдова тоже где-то так, во всяком случае не все семь. Но по геополитическим соображениям, бывало, ЕС шел на снижение нормативных требований к кандидатам. Но проблема в том, что сейчас две страны ЕС не поддержат вступление, они уже декларировали это устами своих лидеров, это Венгрия и Словакия. Поэтому это очень сложный процесс. ЕС с точки зрения своих геополитических интересов может, конечно, пойти на то, чтобы запустить процедуру ускоренного предоставления статуса Украине и Молдове, все варианты возможны. Если все-таки в декабре это состоится, то есть процесс будет ускорен по геополитическим соображениям, Украине и Молдове это дает больше шансов. Но как преодолеть вето Венгрии и Словакии? Я полагаю, что сейчас фокус со стороны ЕС геополитический. Вполне возможно, эти геополитические соображения будут превалировать над нормативными соображениями».

Статус кандидата не гарантирует вступления страны в Евросоюз и не предполагает обязательств для Брюсселя. Так, Турция находится в этом статусе с 1999 года, Северная Македония — с 2005-го, Черногория — с 2010-го, Сербия — с 2012-го.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию