16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
6 мая 2010, 19:01

Выход субмарины Северодвинск отложен на неопределённый срок

Лента новостей

Выход головной подводной лодки "Северодвинск" отложен на неопределённый срок. Субмарину должны были вывести из эллинга завтра. Причины - чисто технические, говорят в "Севмаше". О том, что из себя представляет "Северодвинск" и

Выход головной подводной лодки "Северодвинск" отложен на неопределённый срок. Субмарину должны были вывести из эллинга завтра. Причины - чисто технические, говорят в "Севмаше". О том, что из себя представляет "Северодвинск" и сколько он стоит - Евгения Смурыгина.


Рубка - обтекаемой овальной формы и не в носу корабля - там разместится антенна гидроакустического комплекса. Из вооружения - глубоководные, самонаводящиеся торпеды и сверхзвуковые крылатые ракеты. Корабль с новейшими комплексами навигации и связи - первая многоцелевая АПЛ ВМФ России четвёртого поколения. Вывод из завода должен был быть приурочен к годовщине Победы. Отодвинуть сроки пришлось по техническим причинам, рассказала Елена Маковецкая из пресс-службы "Севмаша":


"Корабль головной проекта. Нередкая ситуация, когда случаются технологического характера задержки. Предприятие загружено, загружен сухой док, куда должна встать подлодка".


Сомневаться здесь бессмысленно, считают эксперты. Причины, скорее всего и правда технические, учитывая, что точную дату выхода редко называют заранее, а тут она была известна за два месяца. Говорит научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий Андрей Фролов:


"Этот док один и возможно чем-то занят или "Севмаш", возможно, чем-то тоже занят в эти дни ближайшие, кроме лодок там же сейчас ремонтируют авианосец для индийцев и модернизируется. Потом ведется строительство платформы нефтедобывающей, поэтому вполне может быть, что официальная версия, что у них не хватает рук, вполне может быть и правдивой".


На деле, никто из специалистов толком не знает, что из себя представляет лодка технически, и даже - как она выглядит. Картинки есть, но насколько они близки к реальности - ещё большой вопрос. Режим секретности - вполне в российской традиции, неизвестна, в том числе и стоимость проекта. Подлодке "Юрий Долгорукий", вышедшей на ходовые испытания в прошлом году, была объявлена сумма в 23 миллиарда рублей. Эксперты считают, что эта цифра занижена. Говорит Андрей Фролов:


"С учетом того, что "Северодвинск" строится с 93-го года и есть такое мнение, что он за это время не успел даже сойти на воду, был модернизирован, то есть проект был модернизирован и серьезно исправлен, плюс длительный срок строительства, все это ведет к удорожанию. Поэтому я думаю, что если мы назовем стоимость лодки порядка 30 млрд рублей, мы скорее всего в меньшую сторону ошибемся".


По мнению специалистов, перенос сроков вывода Северодвинска может быть не очень большим. Как правило, такие события подгадывают под какие-то даты. Вполне возможно, успеют к дню военно-морского флота.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию