16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
19 октября 2023, 01:02 Политика

Совбез ООН по Газе прошел без принятия резолюции

Лента новостей

США наложили вето на бразильский проект, Россия и Великобритания воздержались, остальные члены высказались за. Несколькими днями ранее не была принята другая резолюция, призывающая к прекращению огня. Между тем эксперты все чаще говорят о кризисе ООН

Фото: EPA/ТАСС

Заседание Совета Безопасности ООН по ситуации на Ближнем Востоке состоялось на фоне визита в Израиль президента США Джо Байдена, удара по госпиталю в Газе и продолжающейся осады сектора.

Китай на заседании призвал Израиль снять блокаду с Газы, сославшись на гуманитарный кризис из-за нехватки воды, еды, медикаментов и топлива. Израиль обвинил ООН в том, что организация «годами позволяла ХАМАС строить военную машину».

Россия предложила две поправки к бразильскому проекту резолюции, требующие немедленного прекращения огня, но Совет их отклонил. На итоговый документ, подготовленный Бразилией, наложили вето США — постпред страны объявила, что Вашингтон не согласен с тем, что в резолюции отсутствует упоминание права Израиля на самооборону. Другие члены Совбеза повторно высказали заранее известные позиции.

Можно ли сказать, что заседание прошло совсем безрезультатно? Комментирует президент Ассоциации евроатлантического сотрудничества Татьяна Пархалина:

Татьяна Пархалина Татьяна Пархалина президент Ассоциации евроатлантического сотрудничества «Неделю назад оно тоже было безрезультатным. На нынешнем заседании Совбеза ООН каждый высказал свою позицию, но ни к какому решению не пришли. К величайшему сожалению, приходится констатировать, что ООН, которая призвана прежде всего не допускать войны, оказывается совершенно неспособной на то, чтобы даже влиять на ход конфликтов, которые происходят в современном мире. Это свидетельствует о серьезном кризисе ООН, о котором уже говорят не один год. Это не означает, что нужно крушить ООН, никто не призывает к разгону этой организации — многие страны призывают к реформе. Мне в 2016 году пришлось быть на Генассамблее, где обсуждалась реформа Совбеза. Я пришла к выводу, что к тому моменту эта реформа уже обсуждалась лет 20, и она еще будет обсуждаться ближайшие 25 лет».

По данным CNN, ООН намерена провести собственное расследование удара по больнице в Газе, в результате которого пострадавшими и погибшими числятся около 800 человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию