16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 88.33 / ₽ 8215
  • RTS1177.42
8 октября 2023, 19:30 ФинансыРынки

На предыдущей неделе курс евро превысил 107 рублей, доллар миновал отметку в 101 рубль. Как откроются рынки в понедельник?

Лента новостей

Отразятся ли события в Израиле на нефтяных котировках, мировом валютном рынке и на локальном российском? Какие прогнозы делают аналитики по курсу рубля на следующую неделю?

Фото: Brendan McDermid/Reuters

В пятницу торги завершились на отметках 100 и 106, рубль на них чуть-чуть отыграл падение. Нефтяные цены двигались разнонаправленно, постепенно увеличивая амплитуду. Несколько раз последовательно были обновлены месячные минимумы. За неделю стоимость барреля марки Brent опустилась почти на 10 долларов.

В субботу газета The Wall Street Journal написала, что Эр-Рияд готов нарастить добычу при сохранении высоких цен на нефть в рамках сделки с США, которая подразумевает оборонное сотрудничество с Вашингтоном и признание Израиля Саудовской Аравией.

Отразятся ли нынешние события в Израиле на этой предполагаемой сделке и как это повлияет на нефтяные котировки? Комментирует независимый аналитик Дмитрий Лютягин:

Дмитрий Лютягин независимый аналитик «Конфликт, который разразился в эти выходные, будет откладывать заключение потенциальной сделки между Соединенными Штатами и Саудовской Аравией, когда они должны признать Израиль как государство. И со стороны Соединенных Штатов будут свои шаги в части оборонительной истории и так далее. И полагаю, что то, что ожидают, по крайней мере, Соединенные Штаты, что с начала 2024 года Саудовская Аравия увеличит объемы добычи, то есть она, скорее всего, предполагалось, что будет отменять добровольное ограничение в добыче нефти, которое она установила в этом году на уровне 1 млн баррелей нефти в сутки. И эта история, связанная с обсуждением такой сделки, на самом деле влияла на то, что цены на нефть снижались в последние несколько недель. И полагаю, что ситуация с Израилем отодвинет эту сделку, и под этим фактором, скорее всего, с начала недели мы будем наблюдать уже положительную коррекцию в ценах на нефть. Потому что эта нестабильность будет приводить именно к тому, что многие нефтедобывающие страны исламского региона будут принимать решения в части того, чтобы цены подрастали».

Ранее источники в Минэнерго Саудовской Аравии сообщали, что сохраняют планы по добровольному сокращению добычи нефти на 1 млн баррелей в сутки до конца года, но могут пересмотреть его параметры в ноябре. Возможно, как сократить, так и нарастить производство. Что ждать от наступающей недели на фоне израильских событий?

Комментирует аналитик «Цифра брокер» Даниил Болотских:

— Геополитическая напряженность в Израиле в условиях, когда она растет, мы видим, что защитные классы активов, как золото, начинают укрепляться. Однако сейчас мы видим, что золото пока что реагирует нейтрально. Почему это происходит? У нас по-прежнему растет доходность по долговым облигациям США, уже около 4,8%, что существенно, потому что такого не было уже очень давно. Если мы говорим, как это отразится на рынке нефти, то мы ожидаем, что в четвертом квартале нефть будет показывать опережающую динамику. Если мы говорим про российский рынок, у нас индекс ММВБ по-прежнему очень сильно зависит от курса доллара. И если мы будем видеть, что нефть растет, можно ожидать, что будет укрепляться рубль, и на этом фоне будем смотреть, куда же все-таки у нас идет индекс. Потому что индекс ММВБ по-прежнему зависит от того, какие у нас доходности по ОФЗ. А там, напоминаю, у нас уже на коротком участке приближаются доходности к 13%, что служит негативным фактором для устойчивого продолжения роста. Поэтому в ближайшее время мы ожидаем, что каких-то явных движений по индексу не будет и мы будем в этом коридоре, который сформировался с сентября месяца, это там 3000-3300 пунктов. Что ждать от рубля? Если мы говорим про прогноз на следующую неделю, то пока мы видим, что цены на нефть остаются низкими, скорее всего, мы останемся выше значения в 100 рублей за доллар США.

— А евро так и будет тоже 106, как и было?

— Да, и существенных изменений не ожидаем, многое будет зависеть от цен на нефть.

Реакция нефтяного рынка на конфликт в Израиле будет незначительной, инвесторы ждут российской и американской статистики по инфляции, считает старший инвестиционный консультант ФГ «Финам» Тимур Нигматуллин:

Тимур НигматуллинТимур Нигматуллин старший инвестиционный консультант ФГ «Финам» «Поскольку события в Израиле происходили на выходных, видимо, на открытии уже эффект спекулятивный будет малозначительным, если вообще будет. В целом, если абстрагироваться, рынок в профиците, излишек предложения на рынке нефти. При этом этот излишек не удалось убрать даже экстремальным сокращением добычи, в частности в Саудовской Аравии, в России и некоторыми другими странами. На нефть взгляд скорее негативный. По поводу макростатистики, на следующей неделе, 11 октября, ожидается публикация данных по инфляции в России за сентябрь, в России инфляция публикуется на недельном базисе, соответственно, плюс-минус инфляцию за сентябрь участники рынка понимают, но это будет давить на финансовые инструменты, если участники рынка увидят сохранение тренда. И в первую очередь под удар могут попасть облигации. Второй момент — это публикация по инфляции в США, тоже за сентябрь, очень интересно посмотреть, как повышение ставки ФРС, которое мы наблюдаем уже длительный период времени, повлияет на уровень цен».

Из событий — «Сбер» опубликует финансовые результаты по РПБУ за сентябрь.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию