16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.33 / ₽ 8217
  • RTS1160.60
5 мая 2010, 08:48

Картина Пикассо продана на аукционе за рекордные $106,5 млн

Лента новостей

Картина Пабло Пикассо «Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев» продана на аукционе торгового дома Christies за 106,48 млн долларов

Картина одного из самых выдающихся художников ХХ века Пабло Пикассо (Pablo Picasso) «Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев» (Nude, Green Leaves and Bust) продана на аукционе торгового дома Christie's за 106,48 млн долларов. Таким образом, это полотно, написанное в 1932 году, стало самым дорогим произведением искусства, когда-либо ушедшим с молотка.

Ожидалось, что картина будет продана более чем за 80 млн долларов, однако ставки оказались гораздо выше, отмечает «Русская служба ВВС». В результате картина побила предыдущий рекорд, установленный в феврале этого года в Лондоне. Тогда скульптура Альберто Джакометти (Alberto Giacometti) «Шагающий человек» ушла с молотка за 104,3 млн долларов. До этого рекорд принадлежал другой работе Пикассо — картине «Мальчик с трубкой». В результате последнего аукциона Christie's испанец вернул себе звание самого дорогого художника мира.

По данным ВВС, картина «Обнаженная, зеленые листья и бюст» принадлежала коллекционеру из Лос-Анджелеса Сидни Фрэнсис Броуди (Sidney F. Brody ) с 1950-х годов.

Подробнее об истории картины Пикассо «Обнаженная...» можно узнать в сюжете радиостанции Business FM.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию