16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.02 / ₽ 8109
  • RTS1175.58
4 мая 2010, 12:24 Общество

Американцы усыновляют детей из России вопреки заявлению МИД

Лента новостей

Россия не ввела полный запрет на усыновление детей американскими гражданами, несмотря на заявления МИД страны, сообщил представитель госдепартамента США

Россия не ввела полный запрет на усыновление детей американскими гражданами, несмотря на заявления МИД этой страны, сообщил телеканалу CNN представитель госдепартамента США.

По его словам, в пятницу, 30 апреля, он встретился с десятью американскими семьями, которые получили российские визы для того, чтобы забрать в США своих усыновленных детей. «Они прошли все необходимые процедуры в Москве и в других городах», — заявил представитель госдепа США.

При этом он отметил, что в некоторых регионах России действительно заморозился процесс усыновления. «В некоторых случаях рассмотрение таких дел отложено на более поздний срок», — сказал он.

Представитель американского госдепартамента также заявил, что понимает обеспокоенность России по этому вопросу. «С начала 1990-х годов 18 детей из России были убиты своими приемными родителями. В 17 случаях замешанными оказались граждане США. Есть люди, которые говорят: «Боже мой, даже одна смерть от рук американцев — это слишком. 17 — это действительно слишком. Мы должны остановить все до тех пор, пока не будем уверены в том, что ни один ребенок из России не будет убит в США», — сказал чиновник.

Ранее глава МИД Сергей Лавров заявил, что усыновление россиян американцами может быть приостановлено, пока стороны не подпишут соответствующее соглашение. Его поддержал президент Дмитрий Медведев.

США в свою очередь выразили готовность ввести в рамки закона процедуру усыновления российских детей.

Напомним, что вопрос о целесообразности усыновления российских детей гражданами США вновь встал на повестке дня после инцидента с семилетним Артемом Савельевым. Приемная мать вернула ребенка в Москву с запиской о том, что отказывается от него. Мальчик летел в столицу двумя рейсами без сопровождения взрослых.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию