• BRENT $ 80.55 / ₽ 6880
  • RTS1102.01
17 августа 2023, 09:59 ОбществоСпорт

«Манчестер Сити» впервые в истории завоевал Суперкубок УЕФА

Английский клуб обыграл испанскую «Севилью». «Манчестер Сити» в 2023 году выиграл четыре турнира: чемпионат Англии, Кубок Англии, Лигу чемпионов и Суперкубок УЕФА

Год «Манчестер Сити». Самый богатый клуб мира стал еще и самым титулованным в этом сезоне. В ночь на четверг, 17 августа, англичане победили в серии пенальти испанскую «Севилью». И завоевали Суперкубок УЕФА — четвертый трофей в текущем году.

«Манчестер Сити» в 2023-м стал чемпионом и обладателем Кубка Англии, победителем Лиги чемпионов, а теперь еще (впервые в истории клуба) и владельцем Суперкубка Европы. Однако сломать «Севилью» в основное время «горожанам» не удалось, несмотря на почти трехкратное преимущество во владении мячом. В середине первого тайма после флангового навеса высоченным прыжком Эн-Несири переиграл всех в воздухе и точно пробил головой. Другой севильский марокканец, Буну, творил чудеса в воротах испанской команды. И если бы «Манчестер» со временем не упростил свою тактику, мог и не отыграться: настолько классно соперник работал в обороне. По счастью для англичан воспитанник их домашней академии Коул Палмер не менее эффектным ударом головой в противоход вратарю счет сравнял — 1:1 в основное время. А дополнительного новый регламент Суперкубка не предусматривает, сразу серия 11-метровых.

Она оказалась не менее яркой, чем сама игра. Вплоть до самого последнего удара забивали все. И лишь полузащитник андалусийцев Гудель выстрелил в перекладину. 5:4 — тяжелейшая виктория обладателя Кубка чемпионов. Но что же все-таки не так с тактикой команды Пепа Гвардиолы, почему ее пришлось упрощать? Версия восьмикратного чемпиона России по футболу Андрея Тихонова.

«Не хватает Де Брейне и, конечно же, Гюндогана, которого не будет уже в этой команде. Нет этих нестандартных моментов — то, что могли сделать Де Брейне и Гюндоган, то, что они делали. Посмотрите, «Манчестер Сити» ничего не может сделать через середину. Они насытили середину, я «Севилью» имею в виду, и отдали фланги: они знают, что «Сити» не использует фланговые передачи, они в основном играют через пас. «Севилья» перекрыла середину, но открыла фланги. И если бы они (англичане. — BFM) почаще использовали вот эти высокие передачи, а Холлан практически два метра ростом, шансов бы было у «Сити» гораздо больше».

Повторюсь, по счастью для англичан Палмер все-таки откликнулся на одну из таких редких передач с фланга. Тем более «Севилья» уже «подсела», играть без мяча всегда тяжелее. Что касается рулевого богатейшего клуба мира, то у Гвардиолы это уже 36-й трофей в карьере тренера. И 15-й в «Манчестер Сити». Более того, Хосеп завоевал уже четвертый Суперкубок, догнав легендарного Карло Анчелотти. И стал первым специалистом, победившим в этом турнире с тремя разными командами — «Барселоной», «Баварией» и теперь вот «МанСити».

Но победа далась британскому футбольному гегемону-миллиардеру тяжело. В начале второго тайма все тот же Эн-Несири убегал один на один, мог запросто сделать счет 2:0 в пользу испанцев. И подобных шансов у них было несколько. Если бы не усталость в концовке, симпатичный клуб из Андалусии мог и прервать собственную «черную» серию. Потому как «Севилья» проиграла матч за Суперкубок в шестой раз подряд. В 2006-м деклассировала «Барселону», а затем — что ни попытка, то неудача.

По сообщениям итальянской прессы, уже со следующего года Суперкубок может поменять формат. На смену турниру из одного матча придет так называемый финал четырех. Где будут состязаться победители Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций плюс еще одна команда, которую определит УЕФА.