• BRENT $ 80.55 / ₽ 6880
  • RTS1102.01
11 августа 2023, 22:31 ОбществоСпорт

«Спартак» остановлен: лидер чемпионата России потерпел сенсационное поражение

Вечером 11 августа в Екатеринбурге красно-белые вели в счете, но не удержали даже ничью. Итоговый счет — 3:2. А хозяева поля из клуба «Урал» взлетели на первое место

Тех, кто смотрел трансляцию на телеканале «Матч Премьер», очень удивил первый тайм. «Урал» агрессивно и высоко прессинговал, минут 20 вообще доминировал, заработал пенальти, который отразил дебютант красно-белых, экс-голкипер «Факела» Илья Свинов. Классное начало: первая игра, и ты сразу отбиваешь 11-метровый. Моментов у хозяев было много, и справедливо, что перед перерывом они все-таки распечатали ворота москвичей. И гол красивый — дальний удар «впритирку» к штанге в исполнении Мишкича.

Вторая половина встречи должна была остаться за «Спартаком». Гости взвинтили темп, придавили Екатеринбург к штрафной площади, еще и везло «народной команде» без меры. Когда Соболев выводил красно-белых вперед, сработал рикошет, иначе бы никакого гола не было. 2:1 и 81-я минута на табло. Так что же произошло? Почему фаворит умудрился пропустить еще два раза и не то что не выиграл, даже ничью не удержал? Версия четырехкратного вице-чемпиона России в составе «Спартака» Никиты Баженова:

«Потому что «Урал» организованный. Хотя все до матча говорили, что они не опускают руки, что это не в первый раз так. Присутствуют игровая дисциплина, раскрепощенность. Притом, что, конечно, «Спартак» не лучшим образом сыграл в защите, это очевидно. А оборона начинается с атаки. Здесь должны играть все, особенно против такого организованного «Урала» — от Соболева до Литвинова, все должны быть на месте. В течение всего матча было больше всего угроз из пресловутой центральной зоны».

Последние слова — самые важные. Опорной зоны у гостей, порой казалось, просто нет. Поэтому, хотя инициативой после перерыва владели москвичи, но уральцы тоже имели моменты. И поражения, конечно, не заслуживали. На 90-й минуте фортуна окончательно отвернулась от «Спартака». И вначале Егорычев опередил всех на добивании, потому что гости постоянно проигрывали подбор. А за считаные секунды до финального свистка румын Эрик Бикфалви воспользовался несогласованностью обороны. Атака у красно-белых, конечно, хорошая, но провалы в защите порой перечеркивают все.

А «Уралу» — только комплименты. С десятью очками подопечные Гончаренко обосновались на первом месте. По девять — у «Спартака» и «Краснодара», которому 12 августа экзаменовать на выезде «Оренбург». Семь — у «Крыльев Советов». Шесть баллов и пятая позиция у ЦСКА. Еще четыре коллектива, в том числе «Динамо» и «Зенит», набрали по четыре очка.

«Урал» третий раз в истории возглавил турнирную таблицу чемпионата России. Последний раз это случилось с екатеринбуржцами четыре года назад, но в итоге они тогда финишировали на 11-м месте. Тренирует команду белорусский специалист Виктор Гончаренко. С 2016 по 2021 годы он работал с ЦСКА.