16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1137.02
29 апреля 2010, 10:35

Ипотека в 3 пятилетки

Лента новостей

Ипотека по-прежнему недоступна большинству россиян — наверняка скажут десять из десяти опрошенных на улице граждан, и будут правы. Зато в марте ипотечные ставки продолжили свое движение вниз — хоть статистика чем-то радует

Ипотека по-прежнему недоступна большинству россиян — наверняка скажут десять из десяти опрошенных на улице граждан, и будут правы. Зато в марте ипотечные ставки продолжили свое движение вниз — хоть статистика чем-то радует.

За первый месяц весны рублевые ипотечные кредиты в среднем подешевели более чем на полпроцента: если в феврале среднерыночная ставка составляла 17,3%, то к концу марта она опустилась к отметке 16,72%. В итоге минимум, под который сегодня можно взять кредит на покупку вторичного жилья — 13,85%. Хотя это если выбирать один из 25 банков — крупнейших игроков сегмента. У банков второго-третьего порядка кредиты могут оказаться и подешевле, но подавляющее большинство заемщиков почему-то отдает предпочтение акулам ипотечного бизнеса.

Доллар последнее время дешевеет сам по себе, так что ставки по долларовым кредитам падают не так заметно — в марте в среднем по рынку они просели всего на 0,02%. Но инвалютные кредиты сегодня настолько непопулярны, что информация о них нужна разве что для расширения кругозора.

Совсем другое дело — размер первоначального взноса, который во многом и является показателем доступности ипотеки. Экспертные подсчеты гласят, что в среднем по Москве он составляет 25%. В Санкт-Петербурге планка опущена до 20%, а в Казани — даже до 15%. Несмотря на столь существенные расхождения, средний срок кредитования во всех городах один и тот же — 15, от силы 20 лет, при том, что зарегистрированный на рынке максимум, предлагающийся в отношении вторичных квартир, — полвека. А вот наиболее популярная сумма мартовского кредита в обеих столицах составляла от 1,5 до 2,5 млн рублей, в Екатеринбурге — 1,4 млн, а в Казани – от 1 до 1,5 млн.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию