Суббота, 27 июля 2024
  • BRENT $ 80.55 / ₽ 6880
  • RTS1102.01
30 июля 2023, 14:10 ОбществоСпорт

Никто не хотел побеждать: в ЧР по футболу до сих пор нет ни одной команды с двумя победами

Ведя в Самаре 3:1, «Динамо» сбавило обороты в последней трети матча. В итоге «Крылья Советов» счет сравняли — 3:3. «Зенит» весь второй тайм вел в счете в Ростове, чтобы уже в компенсированное время хозяева получили право на пенальти. В итоге счет 1:1

Все поединки чемпионата России 29 июля завершились вничью. Накаляется ситуация вокруг «Динамо». С учетом Кубка позади три игры и ни одной победы. На нервах все: от менеджмента, вбросившего информацию о минимальной сумме выкупа для зарубежных клубов на Тюкавина (15 млн евро), до самих футболистов.

Почему вдруг, ведя в Самаре 3:1, они сбавили обороты в последней трети матча — загадка. В итоге «Крылья Советов» счет сравняли — 3:3. Бело-голубые вторую встречу подряд пропускают три гола. И в следующем туре им биться на выезде с «Зенитом». Психологические проблемы подопечных признал и главный тренер динамовцев Марцел Личка.

«65 минут контролировать игру — это плохо. К сожалению, за 65 минут тебе очков не дадут, тебе надо играть хорошо все 90 минут и больше. И надо держать ритм и стабильность движения всю игру. В первом тайме у нас был очень хороший футбол. Но после 65-й минуты мы начинаем бояться за наш результат — 3:1. Боимся, что можем его потерять. И это происходит».

Одним не хватает сил и воли удержать комфортную разницу в два мяча, другим — банального хладнокровия на последних секундах. «Зенит» весь второй тайм вел в счете в Ростове, чтобы уже в компенсированное время вышедший на замену Мостовой смачно врезал по ноге Чернову. И хозяева получили право на пенальти. 1:1 — команда Валерия Карпина спаслась в самой концовке. Неудивительно, что визави Карпина — Сергей Семак — после матча был весьма разочарован:

«Ну, исходя из того, что мы пропустили в самой концовке, это грубая ошибка в обороне — привозим сами себе, по сути, пенальти. Конечно, обидно. Нужно не только на мяч смотреть, но и на игрока: здесь, конечно, ошибка, которая привела к ненужному пенальти. Много борьбы было, а что касается остроты, может быть, игры тонкой — ее было не так много. «Ростов» — силовая команда, которая старается прессинговать, старается играть длинными передачами. Мы могли сегодня увезти — и должны были увезти! — победу, но, к сожалению, не смогли. Сами себе привезли пенальти и не смогли увезти победу».

На эмоциях Семак получил красную карточку, и следующий поединок, против вышеупомянутого «Динамо», «Зенит» проведет без главного тренера. Еще одна игра субботы — «Урал» — «Пари НН» — также завершилась вничью, 0:0.

ЦСКА 30 июля сразится в Грозном с «Ахматом». Посмотрим, рискнет ли Владимир Федотов бросить против хозяев безусых юнцов — блеснувших в кубковой встрече в Оренбурге Арбузова, Ермакова и Кисляка. «Локомотиву» предстоит гостевая баталия с «Факелом». А на первое место, если не случится очередной ничьей, точно (и это без вариантов!) поднимется победитель матча «Краснодар» — «Сочи».

Завершится второй тур чемпионата России по футболу в последний день июля матчем «Спартак» — «Балтика».