16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.20 / ₽ 8442
  • RTS1161.73
28 апреля 2010, 18:29 Компании

Путин умылся каспийской нефтью

Лента новостей

Премьер-министр России Владимир Путин дал старт промышленной добыче нефти на месторождении имени Юрия Корчагина в Каспийском море

Премьер-министр России Владимир Путин дал старт промышленной добыче нефти на месторождении имени Юрия Корчагина в Каспийском море, сообщает РИА «Новости».

Месторождение имени Корчагина, расположенное в 180 км от Астрахани и 200 км от Махачкалы, разрабатывает ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», дочернее предприятие крупнейшей российской частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ.

Агентство отмечает, что премьер-министр прилетел на нефтеплатформу на вертолете. Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов рассказал ему о проектах компании как на Каспийском море, так и в Балтийском и Баренцевом морях.

Затем Путин осмотрел платформу. В конце осмотра Алекперов предложил главе правительства дать старт промышленной добыче нефти на месторождении. Путин нажал на кнопку, прозвучала сирена, и через несколько минут после этого один из сотрудников ЛУКОЙЛа набрал первую нефть в пробирку.

Глава компании перелил нефть в желтую каску и предложил премьеру, по традиции нефтяников, символически умыться ею. Путин окунул пальцы в нефть и помазал ею щеки. Его примеру последовали и сопровождающие главу государства члены делегации: сам Алекперов, вице-премьер Игорь Сечин, сотрудники платформы.

Извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 28,8 млн тонн нефти и 63,3 млрд кубометров газа. Максимальный уровень добычи составляет 2,5 млн тонн нефти и 1 млрд кубов газа в год.

BFM.ru сообщал, что ЛУКОЙЛ намерен вложить в добычу нефти на российском шельфе Каспийского моря 12 млрд долларов до 2016 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию