16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.01 / ₽ 8130
  • RTS1174.06
28 апреля 2010, 16:42 СМИПолитика

Президент сделает архивы по репрессиям более доступными

Лента новостей

Архивные материалы России, связанные с массовыми репрессиями, станут более доступными для общественности. Об этом заявил президент страны Дмитрий Медведев

Архивные материалы России, связанные с массовыми репрессиями, станут более доступными для общественности. Об этом заявил президент страны Дмитрий Медведев в Копенгагене на совместной пресс-конференции с премьер-министром Дании Ларсом Расмуссеном (Lars Rasmussen), сообщает РИА «Новости».

В среду стало известно, что Росархив по указанию главы государства впервые разместил на своем сайте электронные образцы подлинников документов о расстрелянных в Катыни поляках.

«То, что это в таком суммированном варианте появилось, я считаю, что это неплохо. Мы и дальше этим будем заниматься. Я считаю, что это наш долг», — сказал Медведев.

Он также отметил, что катыньские архивы были открыты, однако среди опубликованных в среду данных есть ряд материалов, которые еще не передавались польским партнерам.

«Я дал поручение провести соответствующую работу и после необходимых процедур передать те материалы, которые интересны нашим польским коллегам», — отметил он.

По словам главы российского государства, оценки катыньской трагедии были сделаны давно, но некоторое время назад он дал поручение «не только продолжать эту работу, но и предъявить те результаты, которые уже есть». Сегодня, отметил Медведев, это уже сделано.

«Это не значит, что эти материалы никто не знает, но в таком консолидированном виде они впервые появились на нашем архивном сайте. Пусть все посмотрят, что было сделано, кто принимал решения, кто давал поручения на уничтожение польских офицеров. Там все написано. Подписи все стоят. Лица все известны», — сказал президент, подчеркнув, что «из истории необходимо извлекать уроки».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию