16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
16 июля 2023, 20:10 Общество

Погода в Московском регионе: тепло и дожди

Лента новостей

После невероятно дождливой и холодной июльской недели погода немного улучшится, тепло вернется, но с середины недели обещают дожди и снижение температуры, хотя и не до значений уходящей недели. Остаток лета, как прогнозируют синоптики, также жарким не будет. В отличие от Европы, где температуры бьют очередные рекорды

Фото: Пелагия Тихонова/АГН «Москва»

Обновлено 17 июля в 10:17

Погода в Москве на следующей неделе будет теплой, но дождливой. До середины недели температура может подниматься до +28 градусов, однако со среды немного похолодает. Жаркого августа, как в начале лета обещали синоптики, не будет. Комментирует руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов:

— Москва и Подмосковье никак не выберутся из холодного плена. Только первые два дня недели, понедельник и вторник, будут достаточно теплыми, но в среду дожди местами сильные, понижение температуры не такое радикальное, как, предположим, было на юге Западной Сибири на этой неделе, +12-15 градусов, но на 4-6 градусов температура понизится, опять уйдет средняя температура в отрицательную аномалию. И, похоже, что весь июль окажется вслед за июнем и маем опять с минусовой отрицательной аномалией температуры воздуха. То есть прохладный июль, видимо, до конца. Что касается второй половины недели, то в среду дожди, хорошие дожди, в четверг-пятницу дожди, конечно, гораздо поменьше, но и температурный фон уже не так, как в начале недели — +23-28, по области до +29 градусов, почти к +30 приблизится, а всего лишь +18-23, +20-21 градус в основном в столице.

— Что касается августа, много было разговоров, что будет страшная жара, сейчас в Европе жара, может быть, она к нам придет, что говорят?

— Говорят разное. Давайте я воздержусь от прогнозов на август. Вот этот «Цербер», антициклон, он действительно сильно-сильно опалит зноем юг Европы, юг Франции, Италию, температура до +45, до +48 на крайнем юге Испании. Но при этом мы имеем визит скандинавского циклона на северо-европейской территории России, и при этом мы имеем, что по восточной периферии этого антициклона скатываются более прохладные воздушные массы на Русскую равнину, то есть мы имеем полную противоположность тому, что мы видим на юге Европы. То есть говорить загодя о том, что это ждет нас в будущем, очень поспешно и очень преждевременно. Ну и вообще, если вспомнить, то +42 нам обещали практически все лето на всей территории нашей страны. Ну где они были? Они были, там, где они обычно и бывают — в Калмыкии и Астраханской области. Добирались они до Волгограда, на востоке Саратовской области, но это были нормальные явления. А так у нас в средней полосе достаточно прохладное лето, и боюсь, что в августе тенденция эта не будет сломлена.

Антициклон, получивший название в честь трехголового пса Цербера, который в древнегреческой мифологии охраняет врата царства мертвых, пришел в Европу неделю назад. Из-за экстремальной жары начали закрываться знаковые достопримечательности.

Власти Афин объявили, что холм Акрополя, где находится храм Парфенон, который ежегодно посещают миллионы туристов, будет закрываться с полудня до 17:00 по местному времени. Причина — жара. Температуры достигают +41 по Цельсию. А в зоопарке Афин изнывающих от жары животных начали кормить фруктовым и мясным мороженым.

Подробнее о погоде в Греции рассказывает житель Греции Фотис.

«Очень жарко, 42-43, местами 44. Туристы не привыкли к таким температурам. В обед лучше не выходить на улицу. Не советуют. Температуру воды не смотрел, но мы купались, очень теплая вода. Могу рекомендовать туристам максимально пить побольше жидкости, легкую пищу, минимум алкоголя, и с часу до шести лучше на солнце не бывать».

Из-за изнурительной жары турист упала в обморок у римского Колизея. Сейчас в Италии до +42, и синоптики говорят, что это не предел, может быть выше 45 градусов, в том числе в центре и на юге страны. Рассказывает журналист из Италии Сергей Иезуитов:

Сергей ИезуитовСергей Иезуитов итальянский журналист «Если брать, например, Рим, то там температура достигает от 37-42 градусов. В силу этого многие учреждения, скажем, культурно-просветительного порядка, музеи, выставки закрываются на дневной период, когда самая жара, это где-то в районе от часу до четырех часов дня, потом работают в нормальном режиме. Нельзя сказать, чтобы город был полон туристов, в общем-то, все стараются быть сейчас где-то ближе к морю, ближе к воде, чтобы ощутить хотя бы небольшую прохладу. А так, если приходится бывать в городе, то, естественно, народ короткими перебежками передвигается из тени в тень и старается минимально бывать на солнце. Доктора просто советуют людям старше шестидесяти как можно меньше появляться на улице, желательно находиться в помещении, в какой-то хоть прохладе, пить не менее двух литров воды в день и, естественно, всегда выходить на улицу с покрытой головой. В принципе, считается, что жара начинает спадать после 15 августа, но и из года в год погода меняется, и она очень разная. Вот я помню, когда был 1998 год, там в июне была такая жара, что спать было невозможно».

В Ницце на этой неделе в тени температура составляла +38. И синоптики прогнозируют, что будет еще жарче. Рассказывает жительница этого французского города Ольга Михайловская:

— Находиться на улице практически невозможно, солнце обжигает кожу, если выйти на улицу даже уже после 10 утра, можно мгновенно получить головную боль и ожоги. При этом, видимо, туристы, те, кто приехал отдыхать, все равно появляются на пляжах, и даже в 12 можно на пляже наблюдать огромное количество народа и, в общем-то, не только на пляже, гуляющих повсюду. Народ на улице виден в таких же количествах, как и до этого. Мы не выходим на улицу до 7 вечера, потому что даже, в общем-то, в 7 вечера, если вдруг на тебя еще попадают солнечные лучи, очень-очень тяжело переносить. По прогнозу обещают в районе 30 градусов, что просто очень странно, так как в реальности ощущается, можно видеть, что доходит до 40 градусов в полдень и во второй половине дня точно так же. Даже после 9 вечера температура держится 32-33 градуса, очень сложно дышать. При этом провайдеры, поставляющие электричество, присылают сообщения и говорят о том, чтобы не включались кондиционеры до того, как в доме температура не достигнет 27 градусов, и кондиционер не устанавливать на температуру ниже +26. Мы стараемся поддерживать температуру +25 и все равно довольно жарко. При этом очень плохая изоляция у домов и квартир, поэтому, если, допустим, не включен кондиционер, жилье нагревается моментально.

— А какие-то экскурсии водят?

— Да, насколько я знаю, жизнь продолжается, экскурсии водят. По прогнозам следующую неделю обещают еще более жаркой, и вроде как минимум неделю жара должна простоять.

С экстремальной жарой столкнулись также Испания, Франция, Германия и Польша. Температуры могут побить текущий европейский рекорд — +48,8 по Цельсию, зафиксированные на Сицилии в августе 2021 года.

В Испании туристов предупреждают о том, что им придется покинуть пляжи. Температура у поверхности земли превысила 60 °C — это та температура, при которой можно приготовить на песке яичницу. В воздухе при этом ожидается до +48 градусов. Правда, пока такие данные зафиксированы лишь в регионе Эстремадура на западе страны, который не граничит с морем.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию