16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
10 июня 2023, 08:52 Общество

В психиатрической больнице Кащенко устроили ремонт — в результате всех озадачили трубы

Лента новостей

Фотографии, сделанные в медицинском учреждении, впечатляют. Водопроводные трубы появляются в самых неожиданных местах. Руководство больницы говорит, что это временно и другого выхода не было. Но эксперты-строители все равно возмущены

Психоневрологический диспансер на Старо-Петергофском шоссе, 50. Архив.
Психоневрологический диспансер на Старо-Петергофском шоссе, 50. Архив. Фото: kaschenko-spb.ru

Объявление, висящее на дверях диспансерного отделения больницы имени П. П. Кащенко, предупреждает о том, что в больнице ведутся ремонтные работы. Администрация приносит извинения за причиненные неудобства. И извиняться есть за что.

Судя по фото, помыть руки в одном из санузлов или в одном из кабинетов не то что неудобно, а почти невозможно, потому что прямо перед раковиной из пола в потолок идут две водопроводных трубы. Еще в одно помещение зайти можно только в прыжке — невысоком, но все же. И дверь в него не закрывается, потому что посередине дверного проема трубы из пола змейкой уходят вбок. При этом пациентов в этих помещениях продолжают принимать.

«А куда деваться?» — вопрошает главный врач психиатрической больницы № 1 им. П. П. Кащенко Олег Лиманкин. Больница не видела ремонта 45 лет. Теперь город дал деньги — уж сколько дал. Эти коммуникации временные. Потом все будет удобно и красиво, а пока придется потерпеть, стойко рассказывает главврач:

Олег Лиманкин главный врач психиатрической больницы № 1 им. П. П. Кащенко «Смотрится некрасиво, но это ремонтные работы идут. Поэтому протянуты трубы. Где-то этих труб не будет, а где-то будет другая планировка помещения — трубы будут в стене зашиты или заделаны. Сейчас делать временный ремонт, чтобы деньги на ветер ушли, — это бессмысленно».

Терпеть придется минимум до конца года. Но строители, посмотревшие на фотографии из этой больницы, все равно возмущены — пусть и временно, но так не делается. Если бы это помещение закрыли на ремонт и никто, кроме строителей, не пользовался бы этими коммуникациями, а также не видел бы всего этого — это одно. Но когда больница продолжает работать, такой подход недопустим, убежден гендиректор проектно-строительной компании «Атлант» Дмитрий Минин:

Дмитрий Минин гендиректор проектно-строительной компании «Атлант» «То, что сделано, — это ужас. Добавить восемь уголков, перевести это все, сделать прилегание к стене, немножко положить по полу — вот ответ. Цена вопроса: 5 тысяч рублей сверху. Это вопрос про уважение к себе. Компания, которая делает этот ремонт, не уважает себя в первую очередь».

Цитировать большую часть комментариев под фотографиями из этой больницы было бы неэтично. Пользователи напрямую увязывают профиль клиники с тем, как делается ремонт. Но один комментарий, в котором мысль идет чуть дальше, все же приведем: «То, что рабочие прокладывают временные сети, — это стандартная практика. Безумие — заставлять пациентов проходить лечение в условиях ремонта».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию