16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.59 / ₽ 8261
  • RTS1154.28
9 июня 2023, 19:03 ПолитикаПерсоны

Дональда Трампа обвиняют в хранении секретных документов

Лента новостей

По данным канала NBC, политику предъявлены обвинения по семи пунктам и все они связаны с хранением секретных документов. Ранее ФБР изъяло из дома экс-президента коробку с ними. Трампа ждут в Федеральном суде Майами 13 июня

Дональд Трамп.
Дональд Трамп. Фото: Brian Snyder/Reuters

Дональду Трампу предъявили обвинения в хранении секретных документов. Об этом бывший президент США заявил в своей соцсети Truth Social. Он отметил, что обвинение может быть связано с «выдумкой» о коробках с секретными документами. Ранее сотрудники ФБР изъяли их из дома политика. Трамп также обвинил администрацию Байдена в коррупции.

Как сообщают источники телеканала NBC, экс-президента обвиняют по семи пунктам. Все они связаны с хранением документов. Некоторые могут относиться к ложным заявлениям и препятствованию правосудию. Вот что говорит директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта в МГУ Юрий Рогулёв:

Юрий РогулёвЮрий Рогулёв директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта в МГУ «Все зависит от того, насколько федеральные власти будут серьезными по этому поводу, но именно в этом их обвиняют. Республиканцы совершенно справедливо говорят, что впервые федеральная власть в США вмешивается в избирательный процесс, пытаясь убрать с дороги главного политического конкурента от другой партии. Нужно было ждать такое количество времени, чтобы начать процесс за год с небольшим до начала активной фазы избирательной кампании и подпортить жизнь Трампу. В Соединенных Штатах любой чиновник высокого ранга, завершив свою работу, забирает с собой документы, имевшие отношение к его деятельности. Дальше решает, где их размещать, в каком архиве. Не сам же Трамп эти бумажки складывал, выбирал и раскладывал по папкам, это делали специальные люди, специальная комиссия. Поэтому как бы со стороны ни выглядело, это все равно имеет мало отношения к Трампу. Более того, Маккарти заявил, что сам Байден хранил секретные бумаги у себя дома чуть ли не десятилетиями. Как максимум, это некое упущение, да и то не лично президента или этого руководителя, а тех людей, которые этим занимались. Но с точки зрения другой стороны, это вообще может быть провокация, эти документы могли подбросить, Трампу и его сторонникам это будет только на руку. Любой скандал вокруг Трампа — это тот же самый пиар, и еще с таким душком, как этот, это ничего хорошего не даст американскому обществу».

Трампу необходимо явиться в Федеральный суд Майами во вторник, 13 июня 2023 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию