16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
26 апреля 2010, 17:29 ПравоКриминал

Юрист, закопавший 70 кг денег, экономит на адвокатах

Лента новостей

Дело юриста Евгения Скобликова, обвиняемого в хищении свыше 6 млн долларов и 7 млн евро у родителей гендиректора ОАО «Крастоннель» Сергея Ровбеля, будет рассмотрено в особом порядке — без проведения судебного следствия

Евгений Скоблико больше четырех месяцев пытался водить оперативников за нос, но ему не поверили . Фото: РИА Новости
Евгений Скоблико больше четырех месяцев пытался водить оперативников за нос, но ему не поверили . Фото: РИА Новости

Дело юриста Евгения Скобликова, обвиняемого в хищении свыше 6 млн долларов и 7 млн евро у родителей гендиректора ОАО «Крастоннель» Сергея Ровбеля, будет рассмотрено в особом порядке — без проведения судебного следствия. Соответствующее ходатайство заявил сегодня в ходе предварительного слушании в Кузьминском суде сам подсудимый, полностью признавший вину. Скорее всего, просьбу Скобликова удовлетворят. Однако решение будет принимать уже Таганский суд — именно туда по подсудности перенаправили дело. Самого же Скобликова оставили под стражей на время судебного разбирательства.

Доставленный в суд под конвоем Евгений Скобликов выглядел бодро. В отличие от первого раза, когда журналисты лицезрели задержанного с «фонарем» под глазом, теперь никаких синяков на лице юриста не наблюдалось. «Правда ли, что вы показали, где деньги, потому что вас постоянно избивали сокамерники?» — спросила подсудимого корреспондент BFM.ru. «Ничего подобного, меня никто не бил, — замотал головой Скобликов. — Это долгая история, и чтобы все понять, нужно больше знать, чем написано в прессе. Все не так просто». «Но тем не менее, вы же признали свою вину...» «Я затрудняюсь вам ответить на этот вопрос, как юрист, — замялся Скобликов. — Могу только сказать, что ничего аморального в моих действиях не было. Мошенничество же подразумевает корысть. А в моих действиях корысти не было».

Назначенная судом адвокат Евгения Нагайцева (отсутствие защитников по соглашению Скобликов объяснил соображениями экономии: «Я сам юрист, поэтому нанимать адвокатов на данном этапе нет смысла») сообщила, что бегло изучив дело, пришла к выводу о его неподсудности Кузьминскому суду. «Дело подсудно Таганскому суду, поскольку там находится офиса Сбербанка, где вы получили деньги, — разъяснила она подсудимому. — Именно там вы получили возможность распоряжаться ими по своему усмотрению».

Отметим, что дело было направлено в Кузьминский суд, поскольку ему подведомственна территория, где находилась квартира, в которой Скобликов инсценировал ограбление.

«Кража века»

Эта полудетективная история началась осенью прошлого года. 26 октября 33-летний юрисконсульт «Красноярской инжиниринговой компании» Евгений Скобликов обратился в УВД по Юго-Восточному административному округу (ЮВАО) Москвы с заявлением о краже крупной суммы денег из арендованной им квартиры на Волгоградском проспекте.

22 октября он обналичил в Сбербанке 6 млн долларов и 7 млн евро по просьбе престарелых родителей скончавшегося в мае 2009 года от инфаркта гендиректора ОАО « Крастоннель» Сергея Ровбеля. (Предприниматель занимался строительством тоннелей для Российских железных дорог, получал контракты от Федеральной службы безопасности и т. п. — BFM.ru)

Поскольку бизнесмен не был женат, его состояние унаследовали родители. Они-то, по словам Скобликова, и попросили его тайно доставить валюту в Новосибирск. За помощь 83-летний Николай Ровбель, ранее возглавлявший администрацию одного из районов Новосибирска, пообещал ему купить трехкомнатную квартиру в центре города.

По версии Скобликова, пять лет проработавшего юристконсультом в одной из фирм Сергея Ровбеля, 26 октября в 8 часов утра он поехал к нотариусу оформлять право получения денежных средств, находящихся в банковской ячейке. Однако забыл ключ от ячейки и вернулся домой. Тогда-то юрист и обнаружил пропажу. «На телевизоре в гостиной воры написали: «Лох», — поведал Скобликов.

По его словам, деньги (часть полученного наследства) находились в двух дорожных чемоданах, которые якобы были спрятаны под кроватью.

Юриста раскусили сразу же

Однако милиционеры не поверили юристу. Уже на следующий день он был задержан, а 30 октября прошлого года ему предъявили обвинение в мошенничестве.

Надо сказать, что довольно долго Скобликов не желал признаваться, где спрятаны пропавшие миллионы. А разыгранный им спектакль был довольно убедительным. Когда суд выдавал санкцию на арест, задержанный заявил, что готов даже пройти проверку на детекторе лжи, а также протестироваться у гипнотизеров. «Я законопослушный гражданин. Мне нет смысла и некуда скрываться. Меня везде найдут и правоохранительные органы, и криминал. Я, может, даже больше, чем Николай Фомич и Зоя Федотовна, заинтересован, чтобы эти денежные средства нашлись», — срывающимся голосом говорил юрист.

Отметим, что слова Скобликова в какой-то степени оказались пророческими. К поиску денег подключились представители криминальных структур. Как позже жаловались адвокаты Скобликова, в «Матросской тишине» сокамерники постоянно избивали их клиента, требуя сообщить местонахождение исчезнувших денег. О том, что слова адвокатов — не выдумка, красноречиво свидетельствовал «фингал» под глазом Скобликова, когда его доставили в суд для ареста. Однако сам подозреваемый категорически отказался развивать эту тему.

70 кг денег достали из-под земли

Видимо, не выдержав постоянного давления в изоляторе, он и решил во всем признаться. 18 марта 2010 года, после заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, Скобликов указал местонахождение валюты, общий вес которой составил порядка 70 кг. Деньги были закопаны в подмосковной Лобне на одном из приусадебных участков.

В суде Скобликов не скрывал, что ждет не дождется, когда все закончится. На слова назначенной ему защитницы о необходимости направить дело в другой суд он отреагировал с нетерпением: «А это не будет затягивать процесс? Я хочу, чтобы все это поскорей закончилось». После чего журналистов попросили выйти.

Поскольку по закону предварительное слушание проходит в закрытом режиме, о том, что происходило в зале, удалось узнать несколько позже. Выяснилось, что по просьбе прокурора Скобликов был оставлен под стражей еще на полгода — до 15 октября.

По словам Евгении Нагайцевой, просьба защиты о направлении дела по подсудности в Таганский суд была удовлетворена. Кроме того, суд приобщил заявление Скобликова о рассмотрении его дела в особом порядке — без исследования доказательств. «Он полностью признал свою вину, и по закону подсудимому не может быть назначено наказание больше двух третей от максимального срока, предусмотренного вмененной ему статьей УК», — пояснила защитница.

Отметим, что этот момент немаловажен для подсудимого, которому инкриминируется мошенничество в особо крупном размере (часть 4-я статья 159 УК), что подразумевает до 10 лет лишения свободы.

По словам Евгении Нагайцевой, в суде Евгений Скобликов пояснил судье Людмиле Самохиной, почему он решил вернуть деньги. «Одной из причин, побудившей его сознаться в краже, стало известие о том, что родители Сергея Ровбеля намерены потратить доставшееся им наследство на благотворительность», — сказала защитница.

Что же касается денег, то, по данным следствия, выкопанные в буквальном смысле «из-под земли» 7 млн евро и 6 млн 290 тысяч долларов уже переданы потерпевшим.

  • Первый пункт
  • Второй пункт
  • Третий пункт

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию