16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.81
9 июня 2023, 18:27 Компании

Aperol с национальным колоритом

Лента новостей

На фоне ухода из страны зарубежных алкогольных компаний российские производители создали аналоги знаменитых напитков. Не обошли местные ЛВЗ и популярный итальянский аперитив Aperol, который особенно актуален в летнее время

Фото: Silas Stein/DPA/ТАСС

Традиционно летом одним из главных напитков летних веранд становится Aperol Spritz. Ингредиенты: лед, содовая, просекко и Aperol. Коктейль ярко-оранжевый, с долькой апельсина на бокале. Неизменной основой, как следует из названия, становится горький аперитив Aperol, которому ревень и горечавка придают ту самую терпкость.

Оригинальный Aperol производит итальянская компания Campari Group. Его все еще можно купить в продаже в России, но ценник кусается: за литр придется отдать больше полутора тысяч рублей. Российские же аналоги дешевле в несколько раз. Продолжаетт блогер — обзорщик алкоголя, автор телеграм-канала «Марс клуб» Виктор Марков:

Виктор Марков блогер — обзорщик алкоголя, автор телеграм-канала «Марс клуб» «На российском рынке часто пытаются заменить импортные [напитки]. В том числе Jagermeister, допустим, есть очень много аналогов. Покупатели голосуют рублем, а Aperol в принципе не дешевый, и используется он в основном в коктейлях, в чистом виде его не пьют. Но молодежь, конечно же, предпочтет аналог российский, потому что он будет стоить дешевле раза в два, а может, и в три и не будет сильно отличаться по вкусу для невзыскательного потребителя. Есть тот, кто пьет настоящий Aperol, он никогда не купит замену, уверяю вас. А для молодежи, для тех, кто не может позволить себе дорогой напиток, почему бы и нет? Тем более наши производители подходят, в принципе, качественно».

На рынке уже появилось несколько вариантов итальянского Aperol. Свои версии предлагают калужское АО «Родник», а также питерские «Нива» и «Ладога». Все — характерного оранжевого цвета с очень похожим шрифтом на наклейках. К летнему сезону цены на импортный алкоголь выросли, и многие недорогие бары обязательно воспользуются возможностью купить аналог подешевле. Говорит совладелец баров «Папа Вейдер» и «Дядя Геральт» в Москве Петр Гущин:

Петр Гущин совладелец баров «Папа Вейдер» и «Дядя Геральт» в Москве «То, что он дешевле, — это, безусловно, преимущество, но какой он будет на вкус по качеству — это вопрос. Когда гость заказывает коктейль, ему не так важно, что там, если вкус от этого не изменился. Плюс наверняка есть бары-лоукостеры, которые возьмут его, даже если он будет значительно отличаться. Что касается других аналогов, да, конечно, они используются. Есть компания, которая делает сливочный ликер вместо Baileys. У нас уже на рынке уже достаточно много всего. Цены практически везде выросли, сложно сказать, дело в СВО, санкциях либо это сезонное поднятие. Многие аналоги ушли с рынка, какие-то просто нереально сейчас найти, а какие-то смысла не имеет искать».

Российский аналог импортного напитка уже привел производителя в суд. Калужский ликеро-водочный завод «Кристалл» выпустил свои версии ликера Jagermeister, из-за чего с ним начал судиться немецкий производитель оригинала. Федеральная антимонопольная служба России при этом встала на сторону отечественного производителя. Теперь «Кристалл» просит Минпромторг прекратить импорт Jagermeister.

О претензиях владельца Aperol к российским аналогам пока не сообщалось, а вот фирма «Вкусная жизнь», которая производит сиропы, требует у Campari прекратить защиту товарных знаков Aperol и Aperol Spritz, а также логотипа напитка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию