16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.37 / ₽ 7997
  • RTS1129.57
9 июня 2023, 17:47 Политика

Владимир Путин: российское ядерное оружие появится в Белоруссии в начале июля

Лента новостей

Об этом российский лидер сообщил во время встречи в неформальной обстановке с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Владимир Путин отметил, что все идет по плану

Владимир Путин и Александр Лукашенко.
Владимир Путин и Александр Лукашенко. Фото: Гавриил Григоров/Sputnik/Reuters

Владимир Путин и Александр Лукашенко в неформальной обстановке поговорили о размещении в Белоруссии российского тактического ядерного оружия. Путин подтвердил, что соответствующие мероприятия начнутся после 7-8 июля 2023 года.

Как заявил российский президент на встрече в Сочи, по наиболее чувствительным вопросам отношений двух стран «все идет по плану», сообщает ТАСС. Путин добавил, что сегодня, 9 июня, поговорит с Лукашенко с глазу на глаз о вопросах безопасности:

«В целом ситуация стабильная, я бы даже сказал, хорошая. Уверен, мы будем взаимодействовать в этой в сфере. Как вы знаете, 7-8 июля заканчивается подготовка соответствующих сооружений, и сразу же начнем мероприятие, связанное с размещением на вашей территории соответствующих видов вооружений. Так что все по плану».

Лукашенко, в свою очередь, заявил, что отношения Минска и Москвы являются стержнем в ЕАЭС и на пространстве СНГ. По его словам, в них есть экономические вопросы, но нет экономических проблем:

«Мы думали, будет хуже, но пока немного лучше, чем мы думали, и слава богу. Потихоньку мы отстроим наши отношения. Я уже публично сказал у нас на собрании секретарей Совета безопасности, что мы с Россией продумаем план действий в этой ситуации. Надеяться на то, что санкции отменят, еще что-то, — нам про это даже говорить не надо. Нам надо ориентироваться на свои силы и на себя. Если мы выработаем такой план действий, наши партнеры обязательно подключатся, я уверен, Казахстан, да и в рамках ЕврАзЭС Узбекистан, и создадим привлекательные условия здесь. Я уверен, что наш союз в рамках Евразийского экономического союза будет только крепче. Надо специалистам поработать с правительством, я думаю, это нам под силу».

Беседа прошла за обедом на веранде в сочинской резиденции российского лидера Бочаров Ручей. На украшенный розами стол президентам подали свежие ягоды. Чуть поодаль стояло ведерко со льдом, в котором охлаждалось, предположительно, шампанское. Успели ли президенты его продегустировать и попробовать другие блюда, не сообщается. После открытой части лидеры продолжили переговоры без прессы.

Также в пятницу, 9 июня, в Сочи Путин встретится с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию