16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.17 / ₽ 8145
  • RTS1173.68
9 июня 2023, 15:25 ФинансыЦБ

Банк России шестой раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых

Лента новостей

ЦБ допускает возможность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях для стабилизации инфляции вблизи 4% в 2024 году. Прогноз по инфляции на 2023 год — на уровне 4,5-6,5%

Фото: фотобанк «Лори»

Центробанк оставил ключевую ставку неизменной в шестой раз подряд. Совет директоров Банка России вновь сохранил ставку на уровне 7,5%. Значение ставки не менялось с сентября 2022 года. При этом в регуляторе допустили возможность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях. По мнению ЦБ, такое решение поможет стабилизировать инфляцию в районе 4% в 2024 году и далее.

О причинах сохранения ключевой ставки на прежнем уровне Business FM поговорила с главным экономистом ПФ «Капитал» Евгением Надоршиным:

— Все ждали, что ставка будет сохранена. Какая логика, как вы считаете, у Центробанка?

— Учитывая, сколько сигналов в свое время ЦБ послал о возможном повышении ставки с осени 2022 года, то, наверное, основная логика решений начала этого года, я бы сказал так, — сохранить лицо, потому что причин для повышения ставки пока не наблюдается. И мне кажется, что это хорошо читается во всех пресс-релизах, ну и, как результат, решение регулятора тоже относительно денежно-кредитной политики и ставки в частности. Как я себе пока вижу картину — ЦБ продолжает действовать в этой логике, и в ней сейчас нет причин для повышения ставки, хотя есть определенные факторы, которые делают рассмотрение такого сценария несколько более вероятным, что ЦБ и старается отметить в пресс-релизе. И по-прежнему обращаю ваше внимание: в моем понимании не исчезли причины, которые могли бы привести к снижению ставки, но поскольку ЦБ действовал еще с конца прошлого года совсем по другой логике, то перейти к этому быстро и стремительно не готов.

— Но Банк России уже допускает возможность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях. То есть возможно такое?

— Вышли майские данные, и они позволяют предположить, причем не обращая внимания, это пока скорее как гипотеза, что действительно есть существенное оживление потребления, более того, даже в промышленности есть оживление, и это может сказаться на инфляционном фоне. И вот свежие данные по инфляции в июне, обратите внимание, не в мае, а именно только пока с начала июня, могут указывать на небольшое ускорение по сравнению с тем, что мы наблюдали, например, большую часть весны. Совокупность этих факторов может смещать вероятность решения в пользу повышения ставки из нынешнего положения с учетом подхода регулятора в сторону решения о повышения, действительно делая их несколько более аргументированными. В моем понимании, если мы смотрим на розницу, мы хорошо видим, что подавляющая часть всплеска — это активность в части продажи автомобилей. Тот факт, что несколько сборщиков запустились на локальном рынке в последние месяцы и смогли произвести товарное количество автомобилей, что, кстати, видно по промышленности, тоже здорово помогло росту в этом сегменте. Это все дало возможность удовлетворить какой-то отложенный спрос. Будет ли волна отложенного спроса в части реализации автомобилей в рознице значимой, у меня на этот счет большие сомнения. Можно ли это считать радикальным ускорением расходов? Нет, я это не вижу. Отложенный спрос — это, возможно, временное и в нашем случае может оказаться разовое событие. Ряд таких факторов хорошо сказались на экономической, казалось бы, активности в апреле, но они могут уже испариться в мае-июне.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в 2023 году будет находиться в коридоре 4,5-6,5% и вернется к показателю 4% в 2024 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию