16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.95 / ₽ 8022
  • RTS1128.26
9 июня 2023, 13:35 Общество

ФАС и Минцифры хотят снова проверять российские IT-компании

Лента новостей

В России действует мораторий на проверки в IT-отрасли до конца 2024 года. Тем не менее ФАС и Минцифры обсуждают возможность их проводить в случае, если компания допустила утечку данных или нарушила антимонопольное законодательство

Фото: Matej Kastelic/фотобанк «Лори»

Обновлено в 14:27

ФАС и Минцифры обсуждают возможность начать внепланово проверять IT-компании, несмотря на введенный мораторий на проверки в отрасли, об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник. Предпогается, что проверка может быть проведена в случае, если компания допустит утечку данных или нарушит антимонопольное законодательство. В первую очередь речь идет о завышении цен в условиях отсутствия альтернативы.

Ранее правительство в рамках поддержки IT-сектора наложило мораторий на проверки аккредитованных компаний в этой отрасли до конца 2024 года. Проблема действительно есть, и особенно это касается программ для госсектора, считает генеральный директор оператора дата-центров Oxygen Павел Кулаков:

Павел Кулаков генеральный директор оператора дата-центров Oxygen «IT-отрасль очень конкурентоспособна, и именно за счет этого генерируются новые идеи, продукты, смыслы. Это делает отрасль одной из самых передовых в мире и одной из самых развивающихся в России, одним из драйверов экономики. Компании каждый день в жесточайшей конкуренции предлагают все более интересные решения и технологии, но проблемы есть. Я поддерживаю ФАС, поскольку есть ряд суботраслей, или направлений внутри отрасли, которые нуждаются в дополнительном внимании регулятора. Это во многом связано с компаниями, которые занимаются импортозамещением. Там конкуренция меньше, в большем числе случаев импортозамещенные IT-решения, особенно в области IT-инфраструктуры, оказываются дороже. В силу ограничения импорта, доступа международных игроков конкуренция небольшая или ее вообще нет в каких-то направлениях. Поэтому ряд компаний, пользуясь монопольным положением, устанавливают цены и тарифы на свои продукты, сервисы, программное обеспечение. Зачастую они оказываются выше, чем у международных аналогов».

Что касается утечек данных, количество которых в январе — апреле действительно увеличилось в 1,5 раза год к году, то эксперты говорят, что такой рост во многом связан с уходом из России иностранных компаний, предоставлявших решения в секторе IT-безопасности. В данный момент на рынке достаточно игроков, которые могут предложить весь необходимый софт. В плане ценообразования и в плане утечек проверки будут держать компании в тонусе, считает эксперт по информационной безопасности, генеральный директор Phishman Алексей Горелкин:

Алексей ГорелкинАлексей Горелкин эксперт по информационной безопасности, генеральный директор Phishman «У кого-то из рабочей группы, которая, возможно, занимается безопасностью данных, чтобы было меньше утечек, скорее всего, возникла мысль: как мы заставим IT-компании что-либо выполнять, если не можем их проверять? Получается, они могут творить [все что угодно], пока не попадутся. Нехорошо, чтобы IT-компании могли делать все что хотят. Надо делать профилактику, держать их в тонусе. Cкорее всего, поэтому усиление безопасности данных, в том числе могло быть условие, чтобы были внеплановые проверки. По поводу цен —зависит от отрасли. Допускаю, что могут быть области в большом IT, а это очень много продуктов, где кто-то мог воспользоваться положением и необоснованно выкрутить цены вверх. Когда нет проверок, люди расслабляются и работают по принципу «пока гром не грянет». Возможно, государство хочет, чтобы IT-компании были в тонусе и знали, что при нарушениях к ним точно придут и никакой мораторий до конца 2024 года не сработает».

Как пишет «Коммерсантъ», в ответ на планы правительства вернуть проверки 16 компаний из IT-отрасли подписали Ценовую хартию социально ответственного IT-бизнеса. Согласно документу, компании обязуются не повышать стоимость своих продуктов больше чем на 15% в год плюс величина инфляции. В отрасли рассчитывают, что подписанная хартия предотвратит возвращение проверок.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию