16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 8172
  • RTS1160.60
7 июня 2023, 06:24 Технологии

Китай начал бурить одну из глубочайших скважин в мире

Лента новостей

Ствол шахты пройдет через десять континентальных пластов и достигнет меловой системы земной коры — серии слоистых пород возрастом порядка 145 млн лет. Сможет ли Китай получить уникальные данные?

Фото: кадр из видео

Китай начал бурить скважину на северо-западе страны, которая может стать глубочайшей в мире из действующих. Ее глубина составит более 11 километров, сообщает The Guardian со ссылкой на информационное агентство «Синьхуа».

Работы планируют завершить за 457 дней. Китайские ученые планируют с помощью скважины изучить внутреннюю структуру и эволюцию планеты. Кроме того, в процессе могут обнаружиться источники полезных ископаемых.

Какие открытия позволит сделать скважина? Комментирует кандидат технических наук, доцент Санкт-Петербургского горного университета, член научно-редакционного совета Роснедр Владимир Решетов:

Владимир Решетов кандидат технических наук, доцент Санкт-Петербургского горного университета, член научно-редакционного совета Роснедр «Данные уникальны уже сами по себе. Скважин глубиной более 10 километров не так много по миру. СССР мог себе позволить только одну сверхглубокую. Были еще глубокие скважины, но больше 10 километров, насколько я знаю, больше не было. Поэтому данные будут уникальные, они, безусловно, лягут в копилку человеческих знаний, это важно. Насколько интересно? Не надо ждать, что золото польется рекой. Просто будут новые вклады в научные достижения, в открытия. Что касается полезных ископаемых, тут ситуация такая: надо понимать, что месторождение полезных ископаемых — это понятие экономическое. Найти кусок золота или ядро нефти не есть первооткрывательство. Что касается нефти или газа, надо понимать, насколько рентабельно с таких глубин будет добывать. Теория поиска глубины нефти актуальна для человечества, потому что мы все глубже и глубже уходим под землю. Если начинали с грозненских, бакинских месторождений, где скважины были совсем неглубокие, сейчас мы уходим все глубже. Сейчас 2-3 километра — совершенно нормальное явление для нефти и газа. До 8 километров, думаю, что тут невысокие шансы, потому что месторождение мало того что надо выбурить, надо еще оконтурить, подсчитать запасы — то есть сделать целый комплекс биотехнических работ, которые позволят оценить перспективы».

На данный момент глубочайшей скважиной в мире считается Кольская сверхглубокая скважина в России. Ее глубина составляет 12,3 километра. Скважина после ряда аварий была закрыта в 1994 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию