16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
5 июня 2023, 13:31 Стиль жизниШоу-бизнес

Universal Music может выкупить права на музыку Queen за более чем 1 млрд долларов

Лента новостей

По данным газеты The Times, компания ведет переговоры о покупке каталога песен группы, написанных в 70-х и 80-х годах. К тому периоду относятся хиты We Will Rock You, Bohemian Rhapsody, I Want to Break Free, We Are the Champions и Radio Ga Ga

Основатель группы Queen рок-певец Фредди Меркьюри.
Основатель группы Queen рок-певец Фредди Меркьюри. Фото: Imago/ТАСС

Права на музыку Queen могут продать Universal Music Group более чем за 1 млрд долларов. Звукозаписывающая компания ведет переговоры с Disney Music Group о приобретении каталога песен группы, в частности, написанных в 70-х и 80-х годах прошлого века, сообщила газета The Times.

В этот период были выпущены в том числе такие хиты, как We Will Rock You, Bohemian Rhapsody, I Want to Break Free, We Are the Champions и Radio Ga Ga. Источник издания уточняет, что сумма сделки оценивается более чем в 1 млрд долларов и переговоры идут «полным ходом». Ожидается, что обсуждение продлится не больше месяца. Если сторонам удастся договориться, эта сделка станет самой крупной в истории продаж музыкальных каталогов. Однако представитель Disney Music Group сообщил CNN, что у компании нет планов по продаже хитов группы. Говорит музыкальный журналист, основатель и редактор BluesNews.ru Алексей Калачев:

— Компания Universal — это крупнейший владелец музыкальных дел на планете, как известно. И сумма, которая озвучена, — это скорее утечка. Одни говорят, что переговоры якобы в разгаре, другие тоже, сведущие в этих делах говорят, что на самом деле только все на ранней стадии, поэтому такие утечки для того, чтобы пошатнуть позицию противоположной стороны, и, может быть, привлечь кого-то еще. Кто-то еще называется, опять же, по предварительной информации, это может быть группа Sony, второй крупнейший игрок музыкального бизнеса на планете. Если говорить о цене, то это реальная сумма, поскольку Queen — это крупнейший музыкальный ресурс, который продает на десятки, сотни миллионов долларов музыки сегодня ежегодно, и цена этого ресурса под названием музыка Queen будет только расти.

— С переходом песен в Universal Music Group могут ли они быть закрыты для прослушивания в России?

— Мне сложно прогнозировать такие последствия, но последствия в любой сделке, если она помножена на политику, всегда бывают. Можно сказать одно, что последствия будут, но какие последствия, и просчитать их невозможно.

Сейчас рекорд по продаже прав на свои песни принадлежит американскому певцу и музыканту Брюсу Спрингстину. В 2021 году их полный каталог купила компания Sony Music Entertainment примерно за 550 млн долларов.

В январе 2023 года Джастин Бибер выручил за продажу прав на все свои композиции компании Hipgnosis Songs Capital 200 млн долларов. Эта сделка стала крупнейшей среди артистов его поколения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию