16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.27
26 апреля 2010, 11:58

Американская Бринкс приобрела в России подразделение по кассовому обслуживанию

Лента новостей

Крупнейшая международная компания по инкассации и перевозке ценностей - американская "Бринк'с" - приобрела в России подразделение по кассовому обслуживанию, что позволит ей теперь предоставлять такой же спектр услуг, что и по всему миру. С

Крупнейшая международная компания по инкассации и перевозке ценностей - американская "Бринк'с" - приобрела в России подразделение по кассовому обслуживанию, что позволит ей теперь предоставлять такой же спектр услуг, что и по всему миру. С подробностями Андрей Жвирблис.


Бело-синие бронированные грузовики "Бринк'с" известны абсолютно всем по голливудским боевикам. Покупка компаний, которые стали основой РОССИЙСКОГО инкассаторского подразделения Бринк'с, была произведена год назад. С тех пор российское подразделение выросло уже до 500 человек. Впрочем, президент и исполнительный директор компании Майкл Дэн называет российское подразделение "относительно небольшим" Это и понятно - всего в компании со штаб-квартирой в Ричмонде работает 50 тысяч человек в 50 странах мира. В России инкассаторская деятельность всегда считалась не очень привлекательным бизнесом, говорит председатель правления "Нордеа Банк" Игорь Буланцев:


"Обычно это является неким дополнением к обслуживанию клиента, для того чтобы переключить на банк денежные потоки. Конкуренция очень большая и обычно очень серьезный демпинг здесь. Если бы банки увидели бы... вообще говоря, банки очень активно используют аутсорсинг. И если они видят, что этот аутсорсинг хотя бы является не убыточным, приносит какую-то минимальную прибыль, то я думаю, что многие банки будут готовы переключаться на аутсорсинг".


В России действует три основных инкассаторских компании - фактическое подразделение Центробанка "Росинкас", инкассаторская служба Сбербанка и кредитная небанковская организация "Инкахран". На троих они поделили 80% этого рынка. Оставшиеся 20% - это в основном собственные службы инкассации разных банков. Развивая кассовое обслуживание Бринк'с может существенно повысить свои доходы, считает председатель правления "Локо-банка" Дмитрий Крюков, а если она вдобавок начнет активно развивать региональную сеть, то, возможно, и потеснить других игроков:


"Сама инкассация она убыточна, а если брать ее вместе с пересчетом, она будет прибыльной. Составляющая, она важна для компании, которая собирается этим бизнесом серьезно заниматься. Для нас, например, мы развиваем региональную сеть. Действительно достаточно серьезная проблема найти партнера в регионах, который бы перекрыл все наши потребности. Мы в разных регионах сотрудничаем с разными компаниями. Если бы был одни партнер, который бы нам в регионах дал выгодный тариф, мы бы с ним работали, нам было бы гораздо интереснее".


За год работы в России компания построила свою филиальную сеть в 68 регионах страны. Но другим главным своим козырем руководство компании считает то, что на сегодняшний день она является единственным полноценным международным поставщиком услуг по доставке ценных грузов на территории страны. То есть сегодня, пользуясь ее услугами, запросто можно заказать доставку, например, драгоценностей и золотых слитков из Ставрополя в Куала-Лумпур или ценных картин из Буэнос-Айреса в Екатеринбург.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию