16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.22 / ₽ 7983
  • RTS1129.75
4 июня 2023, 20:28 ФинансыМакроэкономика

ОПЕК+ с 2024 года снизит добычу на 1,4 млн баррелей в сутки. Как это отразится на рынках?

Лента новостей

Решение было принято в ходе встречи картеля в Вене. Сокращения будут происходить по квотам. Россия сократит суточную добычу со следующего года до 9,8 млн баррелей. Окажет ли это влияние на курс рубля?

Фото: Androniki Christodoulou/Reuters

Страны ОПЕК+ договорились о корректировке общего уровня добычи нефти с 2024 года до 40,46 млн баррелей в сутки. Квоты определены для каждой страны. Так, Россия должна скорректировать добычу нефти со следующего года до 9,8 млн баррелей в сутки. В целом государства ОПЕК+ сократят добычу почти на 1,4 млн баррелей в сутки.

Таким образом ОПЕК+ отреагировала на падение цен на нефть. Стоимость Brent в конце мая опустилась ниже 72 долларов за баррель и затем отыграла лишь часть потерь: торги 2 июня закрылись на отметке 76,4 доллара за баррель. Следующая встреча ОПЕК+ в Вене назначена на 26 ноября.

Рубль перед выходными сдал свои позиции. За доллар давали 81,5 рубля, евро стоил 87,5 рубля. В центре внимания на следующей неделе заседание Банка России, которое пройдет в пятницу, 9 июня. Что будет с нефтью? Как откроются рынки в понедельник и какие перспективы у рубля? Все это Business FM обсудила с инвестиционным стратегом УК «Арикапитал» Сергеем Суверовым:

— Расскажите, как откроются рынки и какие главные факторы будут влиять, и что у нас с валютой? И учитывая, что ОПЕК не договорились, собственно, они даже не начали.

— Мы видим, что волатильность российской валюты заметно снизилась в последнее время, но все-таки больше факторов для продолжения умеренного ослабления рубля. Это связано со старыми факторами — с, прежде всего, дефицитом бюджета и оттоком капитала. Кроме того, геополитическая ситуация вокруг конфликта на Украине остается крайне сложной, и это может преподнести сюрпризы, поэтому вряд ли в таких условиях рубль будет укрепляться. Сокращение добычи нефти может оказать небольшую поддержку рублю. Но мы видим, что после прошлого сокращения ОПЕК+ какого-то большого влияния на курс рубля это не оказало, поэтому, я думаю, что решение ОПЕК+ может оказать достаточно краткосрочную поддержку рублю. Также важным событием недели является заседание Центрального банка, мы ждем какого-то изменения ключевой ставки, но тем не менее ставки в России остаются достаточно адекватными и могут оказывать небольшую поддержку российской валюте в среднесрочной перспективе, особенно если ЦБ в среднесрочном плане будет повышать ключевую ставку. Но тем не менее наш базовый прогноз, что рубль может на предстоящей неделе немножко ослабнуть, возможно до 82,5 рубля за доллар, но вот остается интрига со стороны ОПЕК+. Ситуация на российском рынке остается относительно оптимистичной, это связано с реинвестированием дивидендов, которые сейчас поступают на рынок, в том числе от Сбербанка. Я думаю, что подход к инвестированию будет более точечным, инвесторы будут покупать или компании, которые платят относительно адекватные дивиденды, прежде всего Сбербанк, или компании, у которых растет бизнес, типа «Яндекса».

Евро в моменте может подорожать до 90 рублей, а доллар до 83, — считает руководитель одного из направлений Ассоциации владельцев облигаций Дмитрий Степанов:

Дмитрий Степанов руководитель одного из направлений Ассоциации владельцев облигаций «Я думаю, что решение стран ОПЕК и вообще ситуация по нефти как-либо сильно не будет оказывать влияние на рубль. Основное влияние на рубль сейчас окажет и это, скорее всего, будет не поддержка, а некоторое давление — завершение налогового периода. И я ожидаю, что мы увидим евро, возможно в отметке около 90, а, соответственно, доллар в районе 83-84 рублей, и, наверное, это будет некий ценовой максимум, от которого дальше, скорее всего, валюта будет уже снижаться, потому что там будут появляться другие факторы. И в том числе ожидаю, что приближающееся заседание Банка России, вероятнее всего, будет являться уже новым фактором поддержки для рубля. Скорее всего, там будут звучать ноты в сторону контроля инфляции, и это, безусловно, будет положительно оценено рынком».

По прогнозу Банка России, инфляция ускорится летом. В III квартале она может превысить 4%, а к концу года этот показатель может достигнуть 4,5–6,5%. В 2024 году инфляция выйдет на плато, то есть к целевому показателю 4%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию