16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.47 / ₽ 7978
  • RTS1128.26
4 июня 2023, 11:23 Право

«Коммерсантъ»: глава СК по Тверскому району Москвы получил взятку в криптовалюте

Лента новостей

Согласно этим данным, задержанный в марте Марат Тамбиев вел дело хакерской группировки, которая предложила ему взятку в биткоинах примерно на 1,6 млрд рублей. Теперь коррупционный криптовалютный доход сотрудника СК будет конфискован в пользу государства. Как это можно сделать технически?

Фото: Tyrone Siu/Reuters

Глава Следственного комитета по Тверскому району Москвы получил рекордную взятку в биткоинах. Как пишет «Коммерсантъ», задержанный в марте Марат Тамбиев, ведший дело хакерской группировки, получил от них сумму примерно в 24 млн долларов, или 1,6 млрд рублей.

Коды доступа к электронному кошельку с биткоинами следователь хранил в папке с названием «Пенсия», где их и нашли, взломав его компьютер. Сейчас власти намерены конфисковать весь его коррупционный доход в пользу государства.

Как власти могут конфисковать биткоины и может ли кто-то похитить эти деньги со счета задержанного следователя, пока он под стражей? Комментирует исполнительный директор российской ассоциации криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна Александр Бражников:

— Может быть, они просто сделали номера холодных кошельков и по ним, по транзакциям блокчейн, посмотрели, какие суммы на этих кошельках находятся. Паролей и кодов, чтобы эти кошельки взять и перевести на другой кошелек, может быть, у них и нет. Взломать они их не смогут, если, конечно, не нашли паролей. Но тогда они должны были все эти обнаруженные холодные хранилища крипты перевести на один кошелек, который бы был бы государственный кошелек.

— Чем отличается холодный кошелек от горячего?

— Горячий кошелек находится на бирже, не надо никаких иметь устройств, чтобы им пользоваться. Вы выходите в интернет, на сайт биржи, и вы заходите в свое хранилище, этими деньгами можете пользоваться. А холодный кошелек — это флешка, чтобы с нее снять деньги, вам надо подключиться к какому-то компьютеру, к интернету и уже с ней работать.

— Могут ли правоохранительные органы отправить запрос, чтобы их временно заморозить? Или так нельзя сделать, это личный кошелек?

— Я думаю, вообще сложно будет, если только обратиться на биржу и заблокировать. Оптимальное было бы — это все хранилища, которые обнаружены, перевести на один какой-то кошелек государству.

Сами взяткодатели отделались условными сроками, их уголовное преследование было прекращено, так как они признали свою вину и заключили сделку со следствием, рассказав о коррупции в правоохранительных органах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию