16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1129.50
3 июня 2023, 22:33 Общество

ВСУ не останавливают обстрелы российских городов и сел, в том числе и в Белгородской области

Лента новостей

За субботу ВСУ снова обстреляли Белгородскую область, а также Бердянск, Мелитополь и Донецк. В Белгородской области эвакуированных из Шебекина переводят из пунктов временного размещения в пустующие студенческие общежития

Фото: Вячеслав Гладков/Telegram/Reuters

В субботу вечером Украина нанесла удар по Бердянску в Запорожской области. Сработала система ПВО, сбито шесть ракет, сообщают местные власти. По предварительным данным, жертв нет.

Украинские военные применили ракетный комплекс «Точка-У» для обстрела города, сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. Также он опубликовал фото фрагментов одной из ракет. За несколько часов до этого был нанесен ракетный удар по порту в Бердянске. Известно о девяти пострадавших.

Власти Мелитополя сообщили о взрывах в районе северного выезда из города. Появилась также информация о взрывах в Мариуполе. Подробностей происходящего в этих городах пока нет. ВСУ продолжили обстрелы города Шебекино Белгородской области. Два человека погибли, двое получили травмы, сообщил в субботу губернатор Вячеслав Гладков.

О ситуации в Шебекинском округе говорит собкор «Российской газеты» в Белгородской области Анна Скрипка:

Анна Скрипка собкор «Российской газеты» в Белгородской области «Продолжаются обстрелы со стороны Украины сел, близлежащих к самому городу Шебекино. Мы знаем о том, что буквально во второй половине дня в селах погибли, к сожалению, два человека и еще столько же получили ранения, они госпитализированы. На грайворонском участке государственной границы несколько сел частично обесточены — это как раз те населенные пункты, которые буквально на прошлой неделе исчезали из печальных новостных заголовков. Это известная Казинка приграничная, Гора Подол и другие населенные пункты. Сейчас там работают аварийные бригады для того, чтобы восстановить электричество и как-то нормализовать жизнь людей, остающихся там в непростых условиях. Вывоз людей из Шебекина и окрестных сел продолжается. Продолжается их размещение в специально оборудованных для этого пунктах, причеём не только массовых, где люди остаются на некоторое время заснуть, чтобы прийти в себя, но и уже в более комфортных для длительного пребывания людей местах. Что это за места — это студенческие общежития. Мы знаем, что в нынешнем году студенты обучаются дистанционно, и в большинстве комнаты остаются свободными. Там есть все необходимые условия: душевые, кухни, места общего пребывания. Там все предназначено для того, чтобы люди разместились там с большим комфортом, нежели в первых массовых пунктах временного размещения. Сегодня белгородские школьники, дети из приграничных районов отправились в детские лагеря в Калужскую и Ярославскую области. 300 человек уехали в один регион, 300 уехали во второй».

Эвакуированные жители Шебекинао пожаловались, что организованная властями отправка детей в туристические лагеря в соседних регионах проводится за счет родителей. За вывоз детей они должны заплатить три тысячи рублей. Об этом несколько пользователей из пострадавших районов написали в официальном сообществе главы города Владимира Жданова во «ВКонтакте».

Позже Жданов сообщил, что родителям вернут деньги за перевозку детей. Это будет сделано в течение недели. При этом мэр Шебекина утверждает, что вывоз детей не связан с эвакуацией, это просто плановая отправка детей в летние лагеря.

Также жители требуют ввести в Шебекине режим ЧС. Он действует во многих районах области, но не там. И покинувшие город не могут получить денежные выплаты на съем жилья и решить многие другие возникающие потребности.

Мэр Белгорода Валентин Демидов сообщил о расселении в районы области и другие российские регионы жителей Шебекина из трех пунктов временного размещения в городе. В крупнейшем из этих пунктов побывал корреспондент «Коммерсанта» Александр Черных:

Александр Черных корреспондент «Коммерсанта» «Самый большой пункт временного размещения в Белгороде — это здание «Белгород Арена», это большой спортивный комплекс, где расставлены металлические кровати, на которых постельное белье, матрасы. Люди находятся там некоторое время, пока им не подберут более комфортное общежитие, может быть, в городе, может быть, за городом. Всего около полутора тысяч человек пока прошло через этот ПВР, как мне сообщили. То есть людей туда привозят из районов, которые находятся под угрозой, если это люди, которым некуда идти, негде остановиться, у родных или где-то в городе. Люди могут провести там вплоть даже до нескольких дней. Принимают людей с домашними животными, с собаками, с кошками, их обеспечивают питанием, средствами гигиены, если это необходимо, выдают им одежду, которую принесли горожане. И дальше, соответственно, их распределяют по различным общежитиям и отвозят даже на автобусах. То есть это такой перевалочный пункт, где люди находятся некоторое время».

ВСУ в субботу наносили удары и по Донецку. Вечером в центре города прогремело три взрыва, сообщил мэр города. Сработала система ПВО. Ранее в субботу сообщалось о шести взрывах в разных районах города. Украинские СМИ сообщают о взрыве в Днепре (ранее Днепропетровск), там была объявлена воздушная тревога.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию