16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.99 / ₽ 8112
  • RTS1170.40
1 июня 2023, 13:08 Авто

«Зеленые карты» россиян перестали работать в ЕС: что делать водителям?

Лента новостей

Теперь российским автомобилистам придется покупать полисы страхования на границе с европейскими странами, в которые они въезжают. Это дороже, чем оформить страховку в России

Фото: Шевцова Анна/Фотобанк Лори

Обновлено в 15:43

С четверга, 1 июня, прекратили действовать двусторонние соглашения между Российским союзом автостраховщиков и страховыми бюро Евросоюза, Швейцарии и Великобритании. Страховки «Зеленая карта», выданные в этих странах, больше не работают в России независимо от указанного в них срока действия. Аналогичная ситуация с российскими сертификатами.

Для въезда в Евросоюз, Швейцарию или Великобританию водителям из России теперь нужно приобретать на пунктах пропуска полис приграничного страхования той страны, в которую они въезжают. Иностранцам для поездок по России необходимо приобрести полис ОСАГО. Для остальных стран — участниц системы «Зеленые карты» продолжат работать без ограничений. Речь идет в том числе об Азербайджане, Белоруссии, Молдавии, Сербии и Турции. Вот что говорит партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто:

— Что касается наших ближних соседей, то действуют общие программы. Но при поездке в Европу придется купить «Зеленую карту» на границе уже с той стороны, без этого вас не пропустят. Такая схема существовала и раньше, но ею мало кто пользовался. Покупка полиса на границе со стороны Европы была дорогая, примерно в два раза дороже, чем если бы покупали такую карту в России. Если вы едете в Европу, то едете под российским полисом ОСАГО, подъезжаете к границе, проходите российскую часть, заезжаете на, допустим, польскую или литовскую часть, и там уже специальный пункт. Вам продадут страховой полис, но если не купите, вас просто не пустят. Вариант дорогой и безальтернативный.

— Можно ли [купить] заранее онлайн, если есть карта?

— Если у вас карта, которая принимается в Западной Европе, можно попытаться. Но российские карты не принимают.

— В два раза дороже — это примерно сколько?

— Однажды мне пришлось прибегнуть к такой системе в Финляндии, это стоило 100 евро, минимальная страховка на две недели. В России такая стоила бы, наверное, раза в 2,5 меньше.

— Из-за российских номеров не должно проблем возникнуть, продадут?

— Нет запрета, если у вас есть достаточные основания для въезда в Европу.

В связи с тем что международные полисы страхования автогражданской ответственности «Зеленая карта», оформленные в России и Белоруссии, перестали действовать на территории ЕС, в интернете появилось много предложений оформить европейский полис. Сделать это можно через польские страховые компании. Business FM позвонила по одному из телефонов. Вот что там рассказали:

— Если для Европы, то мы делаем европолисы, польская компания. Полис на месяц стоит 11 тысяч рублей, если нашу «Зеленую карту» делаете, там не будут все страны. Там Черногория, Сербия, Албания, Босния, Белоруссия, Молдова, Азербайджан. Для всех остальных, Европы, мы делаем европолис. Это та же «Зеленая карта», только от польской компании.

— От польской компании должна действовать и в Сербии?

— Нет, Сербия, Черногория, все, что входит в нашу «Зеленую карту», в европолис не входит, там будут только страны ЕС. Оплата наличными, переводом на карту.

— Могу с русской карты рублями оплатить?

— Да.

— Сумма зависит от машины, от водителя или она фиксированная?

— Фиксированная сумма, если легковой автомобиль.

— Если в машине будут два водителя?

— Без ограничений по водителям.

Как пишет РБК со ссылкой на финский центр автострахования, при пересечении границы с Финляндией полисы можно купить на финской таможне. Такая страховка предоставляется минимум на 30 дней и стоит для легкового автомобиля 180 евро. Это почти 16 тысяч рублей. Для сравнения, «Зеленая карта» на месяц стоила 4 тысячи рублей.

О том, что российские «Зеленые карты» перестанут работать в ЕС, Швейцарии и Великобритании, стало известно еще в мае 2022 года. Однако с 19 сентября того же года Польша, Эстония, Латвия и Литва запретили въезжать на свою территорию россиянам с туристическими и бизнес-визами, а также визами для участия в культурных и спортивных мероприятиях. Позднее закрыла границы для российских туристов Финляндия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию