16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.83 / ₽ 8011
  • RTS1128.26
30 мая 2023, 21:58 Право

В России могут запретить смену пола — и медицинскую, и документальную

Лента новостей

Законопроект, подготовленный спикером Госдумы Вячеславом Володиным, внесен в парламент. Каковы перспективы принятия документа?

Фото: Людмила Дутко/Фотобанк Лори

Еще до внесения в Госдуму законопроекта о практически полном запрете на смену пола его содержание описали «Ведомости». Согласно статье, в документе содержатся две основные группы поправок.

Во-первых, закон «Об основах охраны здоровья» может быть дополнен статьей о том, что российским медработникам «запрещается осуществление вмешательств, направленных на смену пола человека», а также исключением — что при наличии у человека врожденных физиологических аномалий операции допустимы «по решению врачебной комиссии федерального госучреждения здравоохранения». Во-вторых, изменения предложено внести в закон «Об актах гражданского состояния», а именно удалить оттуда пункт, допускающий замену документов на основании справки о смене пола. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, выдержки из которой приводит газета, в России существует «развитая индустрия смены пола, включающая в себя недобросовестных врачей», и ее «разрушительная» деятельность направлена на подростков и молодежь.

О том, как люди приходят к мысли о смене пола, рассказывает психиатр телемедицинского сервиса «Доктис» Елена Бурделова:

Елена Бурделова психиатр телемедицинского сервиса «Доктис» «Причины, почему у человека случается так, что биологически пол один, а психологически — другой, на данный момент окончательно не выяснены. Есть множество теорий, есть множество различных школ, можно найти много статей, но независимо от причин важно понимать, что, если такое уже случилось, человеку достаточно тяжело живется, как они говорят, не в своем теле. Тело-то действительно их, но воспринимается как тело другого пола. И это является мощным фактором для развития депрессий и других невротических состояний. Это мешает нормальной социальной адаптации, когда, например, чувствуешь себя женщиной, но не можешь себя позиционировать так в обществе, на работе, с друзьями. Если мы понимаем, что это продолжается долго, это не может быть скорректировано любым другим способом. Эти операции важны, нужны, но должен быть мощный контроль».

Общепринятых оценок числа людей с трансгендерностью не существуют. В странах, где подобная статистика ведется, цифры варьируются до 0,1% до 1%. Зато хорошо известно, что это довольно нелегкая судьба. Согласно исследованию Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, более 40% людей с особенностями гендерной идентичности совершают хотя бы одну попытку самоубийства. Также наука свидетельствует о том, что смена пола — не только хирургическая или гормональная, но и просто социальная — позитивно сказывается на психологическом благополучии пациентов, и те крайне редко сожалеют о принятом решении.

Если данные верны, смогут ли россияне в случае необходимости делать подобные операции за рубежом? Комментирует партнер коллегии адвокатов «Минушкина и партнеры» Арам Мурадов:

Арам Мурадов партнер коллегии адвокатов «Минушкина и партнеры» «Если данный федеральный закон будет принят, будет установлен запрет на медицинское вмешательство для изменения пола гражданина РФ. Соответственно, если будет запрещено изменение пола, естественно, будет запрет и на внесение изменений в документацию. Таким образом, ЗАГС, паспортный стол и иные органы не смогут вносить изменения в графе «пол». А если люди будут делать изменение пола путем медицинских манипуляций в других странах, я думаю так: если у нас будет действовать закон о том, что органам запрещено вносить изменения в официальные документы, эти документы точно так же у нас будут под запретом. То есть они не будут основанием для того, чтобы официальные органы внесли изменения в графе «пол».

Законы, обозначающие права людей с особенностями гендерной идентичности, известны с древнейших времен. Кодекс Хаммурапи, один из самых ранних памятников права, вводил понятие «дочь мужского пола» и позволял таким людям, в отличие от обычных женщин, наследовать имущество отца. Сегодня операции по смене пола — при выполнении ряда условий — разрешены не только на Западе. В Китае хирургическая коррекция пола доступна гражданам старше 20 лет, а в Иране признана допустимой на основании фетвы аятоллы Хомейни еще в конце 80-х годов, Исламская Республика берет на себя половину расходов на проведение операций.

Судя по всему, Россия здесь твердо намерена двигаться в другом направлении. Как сообщил при внесении законопроекта вице-спикер Госдумы Петр Толстой, соавторами документа стали сразу «почти 400 парламентариев».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию