16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
27 мая 2023, 19:34 Стиль жизниКультура

В библиотеки снова ходят: в России проводится акция «Библионочь-2023»

Лента новостей

В этом году мероприятие проводится в 12-й раз. Спикеры Business FM отмечают как возродившийся интерес к библиотекам, так и проделанную огромную работу по их модернизации и превращению в современное, уютное и модное культурное пространство

Фото: Кирилл Зыков/АГН «Москва»

Как пройти в библиотеку? Акция «Библионочь-2023» проводится сегодня. На этот раз она совпала со Всероссийским днем библиотек и проводится уже 12-й раз.

Центр масштабной акции — Российская государственная библиотека, а главный герой — Александр Островский. В этом году исполняется 200 лет со дня рождения драматурга.
Его пьесы в РГБ прочтут вслух знаменитости. Вечером в доме Пашкова пройдет лекция от дома высокой моды Edem, по книгохранилищу Ленинки проведут экскурсии, которые случаются крайне редко.

В «Библионочи» участвуют театральные студии, музыканты. В Москве в этой акции, кроме библиотек, задействован еще и Речной вокзал. Там сегодня кинопоказы, концерты, анимационные программы. Все на тему книг и чтения.

Ходят ли в библиотеки спикеры Business FM?

Писатель, историк Москвы Александр Васькин:

«Я буквально на прошлой неделе был в библиотеке, в самой главной библиотеке нашей страны, которую все до сих пор называют Ленинкой, и меня приятно удивило. Во-первых, много народу, во-вторых, очень много молодых читателей, сидят, в основном с ноутбуками, конечно, с планшетами, работают и что-то изучают, читают. Поэтому возрождение чувствуется, но и будем надеяться, что вслед за этим вырастет и интеллектуальный уровень читателей и нашего общества в целом. Прекрасная библиотека Добролюбова находится на Арбатской, Смоленской, удивительная. Понимаете, в каждой библиотеке теперь еще и культурный центр, вот это очень важно, встречи с какими-то авторами, кружки, занятия, встречи по интересам. То есть они каждый день проходят, и уже давно прошло то время, когда, знаете, приходишь — там петь можно, потому что никого нет. Библиотеки стали частью культурного кода, модно ходить в библиотеку, модно быть записанным, это уже не выглядит каким-то анахронизмом. И, с другой стороны, как-то в уединении еще и поработать, там тихо, спокойно, никто вас не оторвет, тоже очень важно».

Директор Московского мультимедиа арт музея Ольга Свиблова:

«Когда сегодня библиотеки превращаются в место мероприятий, это, с одной стороны, хорошо, с другой стороны, для меня библиотека — это без мероприятий, это пришел, взял книгу, тишина, это такая капсула, максимально сосредоточен на книге. Сегодня люди снова возвращаются к поэзии, к литературе, обсуждают книги, это я вижу. Мы начали спешить, библиотека — это остановка, это как музей. Остановки, на мой взгляд, крайне полезны. И здорово, что есть Ночь библиотек. Один раз попав в библиотеку ночью, увидев, что библиотека — это же красиво, причем возьмите старинные библиотеки, которые были в домах, большие библиотеки, это же еще и эстетизированное пространство».

Генеральный директор издательства «Эксмо» Евгений Капьев:

«Библионочь», мы видим, имеет очень хороший эффект, то есть большое количество москвичей участвует в «Библионочи». И действительно, в библиотеках просто совершили кардинальный рывок: если сравнить то, что было раньше, с тем, что сейчас, это просто небо и земля. Я, видимо, знаете, как в детстве слишком часто ходил в библиотеку, я был лучшим читателем детской юношеской библиотеки, там висел на доске почета, сейчас как-то на библиотеки времени не хватает, но каждый раз, как прихожу, понимаю, что зря, наверное. Вот сейчас мы проводили там шоу «Что читать дальше» в библиотеке Достоевского, я, конечно, восхитился, насколько сейчас все удобно, и кофейня там, и можно сидеть на пуфиках около окон, я смотрю, там молодежь с удовольствием ходит. Библиотеки активно развиваются, используются для различных мероприятий, красиво все это представлено. В действительности, я скажу, это один из лучших проектов, наверное, по возрождению библиотек, который в России реализовали. Есть чем гордиться, в мире мало таких библиотек».

Сегодня библиотеки закроются позже обычного. Они открыты до глубокой ночи, некоторые до утра. Многие библиотеки находятся в исторических локациях, как, например, Пушкинка или Тургеневка, и туда сегодня придут в том числе для того, чтобы посмотреть на исторические интерьеры. Акция проходит по всем регионам России.

Кроме того, в «Библионочь» бесплатный доступ к более чем пяти тысячам книг откроет литературная платформа «Литнет». Доступ будет открыт с 23:00 27 мая до 9:00 28 мая по московскому времени.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию