16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
23 мая 2023, 14:05 Стиль жизниПутешествия

МИД России пообещал, что электронные туристические визы запустят в июле 2023 года

Лента новостей

Правительство РФ планировало ввести электронные визы еще несколько лет назад, но приостановило этот процесс из-за пандемии. Мера упростит въезд в Россию для иностранцев. Но увеличится ли туристический поток?

Фото: Alexander Nrjwolf/Unsplash

Обновлено в 14:40

Электронную туристическую визу могут запустить уже с июля 2023 года. Об этом сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников в ходе российско-китайского бизнес-форума. По его словам, возобновление действия единой электронной визы должно существенно упростить процессы получения разрешений на посещение России. «МИД обещает запустить электронную визу с 1 июля текущего года», — отметил он.

Поможет ли это увеличить въездной туристический поток? Комментирует вице-президент Альянса туристических агентств России, генеральный директор туристической сети «Розовый слон» Алексан Мкртчян:

— Резко увеличить въездной поток может только одна давно назревшая мера — введение безвизового режима с как можно большим количеством стран. Мы пытаемся что-то делать, вводить электронную визу, но людей все равно это отпугивает. Прекрасный пример дружественной соседней страны, Белоруссии, где еще несколько лет назад ввели безвизовый въезд, сначала на пять суток, потом на 30 суток, и мы видим, как резко увеличился въездной поток.

— Но эта мера как-то упростит жизнь, ускорит процесс? Плюсы есть?

— Как-то упростит, как-то ускорит, но это не кардинальный способ. Электронные визы будет легче получать, чем стандартные, но, насколько я понимаю, это не будет со всеми странами мира. В каких-то странах можно будет открывать электронную визу, где-то будет оставаться стандартная виза. Стандартная виза оформляется долго, люди ждут по месяцу, она стоит очень дорого, это отпугивает многих иностранцев. Нам нужен приток иностранных туристов, приток инвестиций, потому что иностранные туристы приезжают сюда не просто в гостинице пожить, они покупают сувениры, экскурсии, питаются здесь. Каждый иностранный турист оставляет много денег в России.

Сейчас отменить визы невозможно, а электронная виза даст свой эффект, считает вице-президент Федерации рестораторов и отельеров, управляющий партнер сети «Альянс Отели» Вадим Прасов:

Вадим Прасов Вадим Прасов вице-президент Федерации рестораторов и отельеров, управляющий партнер сети «Альянс Отели»«В нынешней политической ситуации было бы странно совсем упростить и отменить визы заезжай кто хочет. Безусловно, это долгожданная история, у нас есть сложности с международным потоком. Не могу сказать, что ситуация сильно налаживается, но вижу усилия федеральных и некоторых региональных властей, чтобы увеличить потоки из-за рубежа. Есть страны, с которыми у России хорошие, дружеские отношения, и я считаю, что электронная виза — это в любом случае правильно, нужно и важно. Это анахронизм, что надо один раз прийти в консульство, чтобы подать документы, второй раз прийти, чтобы их получить. Страна, которая хочет, чтобы к ним приезжали, обязана думать об удобстве потенциального гостя на каждом этапе. К сожалению, сейчас в этой электронной визе опросник чуть ли не из 50 пунктов. Варианты, которые были в порядке эксперимента во Владивостоке, в Санкт-Петербурге, в Калининграде, состояли из пяти-шести пунктов, этого достаточно. Можно расширить до 15, но не до 50. Но я считаю, что это принесет свой эффект».

В 2020 году в России приняли закон, по которому с 2021 года должно было начаться оформление электронных виз онлайн для граждан 52 стран. Вступление закона в силу приостановили из-за пандемии. Осенью 2022 года президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с МИД, МВД и ФСБ подумать над возобновлением действия электронной визы для жителей стран, не включенных в перечень недружественных.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию