16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
21 мая 2023, 17:38 ФинансыМакроэкономика

Экспорт российских энергоносителей в Азию вырос из-за рекордной жары

Лента новостей

Объемы экспорта угля выросли в апреле почти на треть в сравнении с прошлым годом, увеличился экспорт СПГ, а поставки российского мазута выросли до рекордных значений. Китай и Индия являются лидерами по закупкам российских энергоносителей

Фото: Игорь Онучин/ТАСС

Экспорт российских энергоносителей в Азию заметно вырос. Это связано со снижением цен на уголь, природный газ и мазут и с зарегистрированным в регионе самым жарким годом. Более всего высоким температурам подвержена Южная Азия, особенно более бедные страны, такие как Пакистан или Бангладеш, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные аналитической компании Kpler.

Объемы экспорта угля из России в Азию выросли в апреле почти на треть в сравнении с прошлым годом. Также увеличился экспорт СПГ, а поставки российского мазута выросли до рекордных значений. По оценкам Bloomberg, Китай и Индия являются лидерами по закупкам российских энергоносителей. В апреле на их долю суммарно пришлось две трети российского угля, направленного в Азию.

Также аналитики предполагают, что даже Япония, близкий союзник США, может расширить закупки энергоносителей в рамках долгосрочных контрактов.

О переориентации экспорта говорит руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник:

Александр ПасечникАлександр Пасечник руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности «Практически вся линейка базовых энергоносителей — газ, уголь, нефть, нефтепродукты — по большому счету ускоренно идет по пути переориентации экспорта. Влиять «семерке», Белому дому на подобные тенденции сложно. Саммит G7 в Хиросиме показал, что никаких рецептов новых нет, все те же санкционные меры, санкционный пресс, надо ужесточать, пытаться как-то ограничить Россию в экспорте. Но, с другой стороны, Минэнерго США считает, что так называемые потолочные цели достигнуты, то есть ограничения по ценам на наши энергоносители эффективно работают, нефть наша и наши нефтепродукты поступают на рынок, это не дает большой встряски для мировых чеков, с другой стороны, вроде как мы продаем по более низким ценам. Естественно, какие-то дисконты мы предоставляем, никуда от этого не денешься, мы не готовы жертвовать нишей, мы готовы скорее уступать в цене, нежели терять рынок. Поэтому видим, что экспорт наш нефтегазовый стабилен, а по нефти идем по этому пути, и 2023 год будет символичным: мы большую часть нефти и нефтепродуктов переориентируем на азиатское направление. Сейчас пытаются давить на индусов, Боррель заявлял, что надо посмотреть и на индийские закупки нефтепродуктов, которые сделаны из российской нефти, которая поступает в Европу, надо с этим бороться, надо их ограничить, хотя он ничего плохого не видит в том, что Индия пользуется потолками, которые ввели ЕС и «Большая семерка», и покупает нефть с дисконтом. А на счет того, что американцы пытаются давить и на Китай, и на Индию, это перманентная история. Пока все-таки наши азиатские партнеры автономны в своем выборе и постоянно, если необходимо, парируют подобные заявления Белого дома, указывая, что рынок свободный, они вольны делать то, что им хочется».

По данным аналитиков, растущие закупки российских энергоносителей многими азиатскими странами подчеркивают как снижение влияния Белого дома, так и опасную ситуацию, в которой оказались многие страны. По их мнению, Азия продолжит покупать уголь и СПГ из-за возникающего погодного явления «Эль-Ниньо». Ранее премьер-министр Вьетнама предупредил о нехватке электроэнергии в этом месяце, в то время как Мьянма продолжает бороться с перебоями в электроснабжении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию