16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
18 мая 2023, 13:50 ФинансыВалюта

Совкомбанк запустил оптовый пункт обмена валюты

Лента новостей

В новом пункте обмены валюты находящегося под санкциями Совкомбанка можно купить или продать от 100 тысяч долларов или евро на эквивалентную сумму. Для кого будет актуальна эта услуга?

Фото: Игорь Низов/Фотобанк Лори

Обновлено в 14:20

Находящийся под жесткими санкциями Совкомбанк запустил оптовый обменный пункт. В нем можно купить или продать от 100 тысяч долларов или евро на эквивалентную сумму. По сравнению с розницей курс продаж доллара и евро ниже на 1–2%. В дальнейшем к этим валютам могут добавиться и другие, пишет газета «Коммерсантъ».

В банке Business FM сказали, что обмен крупных сумм осуществляется только в одном офисе на улице Щепкина. 18 мая там продавали доллары по 80,5 рубля, а покупали по 78 рублей. На самом деле такие же, и даже более выгодные курсы есть, судя по сайту banki.ru, и в других небольших кредитных организациях.

Комментирует директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» Александр Тимофеев:

Александр Тимофеев директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» «Самое главное — это показывает резкий разворот и со стороны банков, и со стороны ЦБ, потому что открытие такого обменника не может быть с ним не согласовано. До этого было четко: все, что вы хотели поменять свыше 10 тысяч долларов, нужно было заказывать. Очень жесткие процедуры происхождения валюты, которые вы тоже заранее подавали. Поэтому обмены крупных сумм происходили через малоизвестные банки и по полусерым схемам. Поэтому первое, что надо знать об этой инициативе — видимо, ЦБ решил взять под контроль обмен больших сумм и немного обелить этот рынок. Что касается непосредственно Совкомбанка — он находится под максимально жесткими санкциями, у него нет доступа в нормальном виде к доллару или евро. Когда кто-то покупает 100 тысяч долларов, понятно, что кто-то будет и продавать 100 тысяч долларов. Наверное, для Совкомбанка это очень неплохой вариант начать получать валюту и закрепить за собой статус банка, который с этим работает. Зачем это нужно будет? Я думаю, основной интерес не с точки зрения накопления или хранения под подушкой долларов или евро. Наверное, он связан с параллельным импортом и с тем, что сейчас большой объем платежей, если не в наличных, то в некой серой зоне. Это контракты, которые мы заключаем в Турции или с восточными партнерами. Они частично могут подразумевать оплату кешэм, и понятно, что наши потенциальные партнеры по параллельному импорту не очень хотели бы светить безнал или подобные большие истории. Зачастую параллельный импорт — это удел не суперкомпаний, а вплоть до физических лиц, которые возят параллельно машины, другую продукцию. Поэтому мы говорим не о том, что появился новый рынок или новая услуга, а о том, что ЦБ решил это немного подрегулировать. Я не удивлюсь, если одновременно с новостью о том, что Совкомбанк пришел на этот рынок, мы увидим новости, что столичная полиция провела рейды и накрыла несколько незаконных обменников. Не думаю, что крупные банки в это полезут, потому что обмен больших сумм валюты всегда сопряжен с регуляторными рисками, это всегда специфическая категория клиентов. Вполне допускаю, что Совкомбанк станет главной бутиковой историей относительно обмена валют».

Спрос на такую услугу будет, особенно если банк не станет требовать дополнительных документов для обмена валюты. Вот что говорит младший директор агентства «Эксперт РА» Анатолий Перфильев:

— Все будет зависеть от того, какие условия будет предлагать банк. Сейчас они вроде пишут, что там будет на 1-2% ниже, чем в банках. Возможно, это в первое время, потом условия могут поменяться. Возможно, банк сам будет регулировать объемы операций этими условиями. Если у банка будет много валюты, он может поставить курс ниже, чтобы ее быстрее распродать. Когда валюты будет чуть меньше, курс может быть не таким выгодным. Все зависит от клиентопотока и от ситуации в самом банке.

— Какие были проблемы до появления этого обменника?

— Многим, кто искал наиболее выгодный курс, чтобы обменивать крупные суммы, приходилось обращаться к неофициальным обменникам, которые имели под собой некоторые риски обмена. Дополнительно к этому, раньше они прибегали к операциям по безналу, это лишние комиссии, лишние конверсии. Поэтому какой-то части населения это будет удобнее.

По данным ЦБ, на начало апреля объем наличной валюты на руках у населения составлял 108 млрд долларов. По существующим требованиям ЦБ банки могут продавать наличные доллары и евро, но лишь те, которые поступили в их кассы после 9 апреля 2022 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию