16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.20 / ₽ 8218
  • RTS1178.69
22 апреля 2010, 21:29 Компании

Goldman Sachs и «Альфа-групп» пересеклись в магазине

Лента новостей

Goldman Sachs заинтересован в покупке крупной немецкой сети магазинов Karstadt. Интерес к активу проявляла и близкая к «Альфа-групп» инвесткомпания Pamplona

Goldman Sachs заинтересован в покупке крупнейшей в Германии сети розничных магазинов Karstadt. Фото: AP
Goldman Sachs заинтересован в покупке крупнейшей в Германии сети розничных магазинов Karstadt. Фото: AP

Инвестиционный банк Goldman Sachs заинтересован в покупке одной из крупнейших в Германии сети розничных магазинов Karstadt. Ранее сообщалось об интересе к германскому ритейлеру со стороны инвесткомпании Pamplona, возглавляемой совладельцем «Альфа-банка» Александром Кнастером.

Goldman Sachs может вступить в игру, если сеть Karstadt признают банкротом, сообщает германская деловая газета Financial Times Deutschland. При условии, что не найдется другого инвестора на 120 универмагов сети, большая часть которой принадлежит консорциуму Highstreet с участием Goldman Sachs и Deutsche Bank, американский банк может выкупить всю сеть, говорят инсайдеры. «Похоже на то, что Highstreet в качестве последнего варианта оставляет собственную кандидатуру», — говорит другой источник издания, знакомый с планами консорциума.

У газеты Die Welt есть свидетельства заинтересованности Goldman Sachs в таком развитии событий. «Мы рассматриваем свою кандидатуру очень серьезно. Но решения пока нет», — говорится в предварительном докладе руководства Goldman Sachs. Между тем, уже в эту пятницу истекает срок, в течение которого арбитражный управляющий сетью Karstadt Клаус Хуберт Гёрг ожидал предложений от инвесторов. Как сообщают источники, на 23 апреля Гёрг установил последнюю дату для подачи предложений.

Несмотря на тяжелое финансовое положение сети, Гёрг заявлял, что, благодаря стабильным продажам и выручке, приобретение Karstadt могло бы стать хорошей инвестицией, сообщало агентство Bloomberg. Однако реклама не изменила ситуацию.

Отраслевые инсайдеры сомневаются, что Гёрг сможет выбрать претендента. В компании остерегаются санации ритейлера, которая повлечет за собой закрытие магазинов и массовые увольнения сотрудников. По плану преодоления банкротства, который разработал Гёрг с представителями работников сети, все торговые площади должны работать до осени 2011 года. По данным Die Welt, Goldman Sachs после этого срока рассчитывает закрыть убыточные магазины и сдать в аренду.

За последние несколько недель Karstadt получила в общей сложности предложения от шести инвесторов. Среди них — фонды Blackstone, Permira, Texas Pacific, Apollo, Trito, а также российско-английская инвестиционная компания Pamplona Capital Management, близкая к «Альфа-групп». Pamplona возглавляет Александр Кнастер, совладелец «Альфа-групп», член правления ТНК-ВР и нескольких компаний, подконтрольных «Альфа-групп».

«У Pamplona Capital Management, учитывая портфель «Альфа-групп», есть опыт работы с ритейлом [Кнастер ранее входил в совет директоров сети "Перекресток» — BFM.ru], а Х5 — весьма успешный проект на российском рынке, поэтому здесь более принципиален вопрос цены», — говорит BFM.ru аналитик UniCredit Наталья Смирнова. Она напоминает, что до сих пор российским инвесторам не удавалось войти в сколько-нибудь известные ритейловые проекты за рубежом. «Ритейл, — говорит эксперт, — это все же домашняя игра».

«Мы пока не выявили отдельного претендента», — сказал представитель сети. Таким образом, как заявил один из бывших топ-менеджеров Karstadt, Goldman Sachs является единственным реальным претендентом на покупку.

Такое положение вещей не радует немцев, для которых Karstadt является одним из национальных брендов. «Имейте в виду: речь идет об одном из банков с Уолл-Стрит, который стоит у позорного столба после того, как нанес ущерб инвесторам покупкой мусорных бумаг», — предупреждает WAZ.

Репутация Goldman Sachs в Германии действительно сильно пошатнулась из-за претензий со стороны Комиссии по ценным бумагам США (SEC). Так, в четверг стало известно, что Баварский земельный банк (BayernLB) разорвал деловые отношения с инвестбанком из США из-за обвинений SEC. Как сообщает газета Handelsblatt, об этом говорится в письме Goldman Sachs от нового главы баварского банка Герда Хойслера.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию