16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.14 / ₽ 8212
  • RTS1178.69
22 апреля 2010, 14:57

Агентство Moodys понизило долгосрочный кредитный рейтинг Toyotа

Лента новостей

Агентство Moody's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Toyotа. Причина - неуверенность, вызванная массовыми отзывами автомобилей по всему миру. Рейтинг понижен с уровня Аа1 до уровня Аа2 с негативным прогнозом. Со второй половины 2009 года Toyota

Агентство Moody's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Toyotа. Причина - неуверенность, вызванная массовыми отзывами автомобилей по всему миру. Рейтинг понижен с уровня Аа1 до уровня Аа2 с негативным прогнозом. Со второй половины 2009 года Toyota периодически отзывает свои модели. В США под отзыв попали более 3 миллионов автомобилей, всего по миру - 9 миллионов.
Подробности у Ивана Медведева.


Moody's поместило рейтинги Toyota на пересмотр еще 9 февраля - в разгар скандала. После нескольких ДТП со смертельным исходом в Штатах и отзыва 9 миллионов дефектных авто Toyotа лишилась имиджа безупречного производителя. Приносить извинения пришлось лично главе концерна Акио Тойода.

Теперь эксперты Moody's указывают на низкий уровень рентабельности Toyota и сомневаются в способности японского гиганта поддерживать свою ценовую политику.
Традиционно она была мощным двигателем продаж на американском рынке. 

Toyota согласилась выплатить правительству США рекордные 16 с половиной миллионов долларов штрафа - за то, что не сообщила о дефекте в педалях газа вовремя.

Недавно недоработки были найдены и в люксовых брендах концерна: Лексус и Лендкрузеры Прадо. Американский журнал Consumer Reports назвал Lexus GX 460 моделью, не отвечающую требованиям безопасности, и рекомендовал автолюбителям не покупать ее. До 28 апреля производство Lexus GX 460 приостановлено. 14 апреля компания приостановила продажи внедорожника в США, а 15 в России и на Ближнем Востоке. Однако, как выяснилось, в столичных дилерских центрах Lexus GX 460 по-прежнему можно купить.


Дилер Тойота Мотор Япония решила сделать проверку и приостановила временно продажи этих автомобилей в США, хотя эта машина несколько лет готовилась к продаже. Все узлы и агрегаты много раз проверялись, так что не волнуйтесь, до нас это не дошло, тем более комплектации у машин все разные, разные конструкции, подвески у нас усиленны. Мы продаем автомобили, у нас сегодня порядка 5 машин таких выдается. Я смогу вам показать разные варианты. Мы на тестдрайве сможем прокатиться, полностью с автомобилем познакомиться.


Параллельно Тойота начинает проверять Land Cruiser, Land Cruiser Prado и RAV4. Некоторые эксперты говорят, что причина такого решения достаточно странная. Lexus GX 460 прошел сотни тест-драйвов, прежде чем поступить в продажу, и проблем никаких не было, скорее всего речь идет о черном пиаре - комментирует руководитель Лексус- клуба Ярослав Левашов:


"Американские автомобили многие на стадии полного вымирания, и продажи их сократились катастрофически. Их, конечно, серьезный конкурент сейчас не только стал конкурентом, фактически, выжить должен сильнейший. Я думаю, что это один из способов борьбы - это раз. А вторая версия, альтернативная - это просто PR-ход, который действительно привлекает внимание к автомобилю в прессе, и так далее. То есть, любой здравомыслящий человек скажет, что "дай-ка я, хотя бы, проверю сам, может быть, действительно заносит на сбросе газа автомобили, как кто-то где-то натестировал. Я думаю, что, все-таки, это, какое целенаправленное "придушивание" "Тойоты" в угоду каким-то другим производителям".


Некоторые эксперты допускают, что участившиеся претензии владельцев к Тойоте - могут быть частью информационной войны, затеянной американскими автопроизводителями. На отзывную кампанию Тойота ждет автомобили Sienna, выпущенные с 1998 по 2001 годы. Решение было принято всего 6-ти жалоб владельцев модели в правительство США.


Со второй половины 2009 года Toyota периодически отзывает и свои массовые модели, в частности Corolla, Camry и Avalon.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию