16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8156
  • RTS1171.06
22 апреля 2010, 09:03 Право

McDonalds пытается избавиться от двойника

Лента новостей

Российское подразделение McDonalds подало иск в суд на московскую-компанию двойника. Фастфуд хочет запретить неизвестной фирме использовать название ООО «Макдоналдс», которое полностью совпадает с российским названием известного ресторана

ООО «Макдоналдс», российское подразделение крупнейшей сети фастфуда, через суд пытается добиться переименования московской компании-двойника, пишет газета «Ведомости».

Одноименная компания была зарегистрирована в июне 2007 года с основной специализацией «деятельность ресторанов и кафе». Единственным учредителем значится Елена Владимировна Блинова. По данным СПАРК 2008 году эта компания получила чистый убыток 2000 рублей при выручке 80 тысяч рублей. Уставной капитал ООО составляет 10 тысяч рублей.

Фастфуд хочет запретить использование своего наименования. По словам представителя компании, Светланы Поляковой, в «Макдоналдсе» не знают, чем занимается его двойник.
ООО «Макдоналдс», принадлежащий на 100% MсDonald's Restaurants Operations Inc (США), был зарегистрирован в 2002 году, указано в СПАРК.

В этой же базе данных Елена Блинова также значится учредителем и генеральным директором ресторана «Максима Пицца» на севере Москвы. Однако менеджер ресторана заявил «Ведомостям», что Блинова не имеет никакого отношения к «Максиме Пицце».

Гражданский кодекс РФ запрещает использовать идентичные фирменные названия, но на практике это оставалось возможным, так как до 2008 года при регистрации фирмы никто не проверял уникальность ее имени, говорит патентный поверенный Baker & McKenzie Владимир Шитиков. Он считает, что «Макдоналдс» без труда выиграет суд.

Напомним, что недавно завершился ещё один судебный процесс, в котором участвовал знаменитый фастфуд. «Макдоналдс» сохранил ставку аренды в 1 рубль за квадратный метр для двух своих первых московских помещений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию