16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.43 / ₽ 7974
  • RTS1126.48
20 апреля 2023, 23:53 Политика

Роберт Кеннеди — младший, объявивший об участии в выборах, раскритиковал политику Байдена по Украине

Лента новостей

Американский адвокат и радиоведущий считает, что конфликт на Украине — огромная проблема для Вашингтона, поскольку Россия и Китай начали еще более интенсивно сближаться, а это представляет собой худший исход для США

Роберт Кеннеди — младший.
Роберт Кеннеди — младший. Фото: Zuma\TASS

Племянник 35-го президента США Джона Кеннеди демократ Роберт Кеннеди — младший объявил о своем участии в предвыборной гонке за пост президента США. По мнению Кеннеди, своими действиями Белый дом «подталкивает Россию к Китаю», и это противоречит американским интересам.

Политик отметил, что он поддерживает Киев, но поддержка Украины должна носить гуманитарный характер. Он также напомнил, что его сын участвовал в боевых действиях под Харьковом в составе Интернационального легиона ВСУ. Кеннеди считает, что противостояние может привести к ядерной войне, а стремление США к смене политического режима в России ни к чему не приведет.

Перспективы кандидата в президенты оценивает профессор политологии и международных отношений Университета штата Теннесси Андрей Коробков:

Андрей КоробковАндрей Коробков профессор политологии и международных отношений Университета штата Теннесси, доктор экономических наук «Прежде всего надо учитывать, что Роберту Кеннеди — младшему 69 лет. Он близок [по возрасту] не к Байдену, но к американской элитной группе в целом. Это уже очень большой минус. У него серьезные проблемы с голосом, поэтому вести сильные и долгие дебаты ему будет трудно. Но самое главное, у Кеннеди очень своеобразная позиция по прививкам, по целому ряду других вопросов, которые делают его абсолютно нерукопожатным для очень большой доли Демократической партии, прежде всего ее левого крыла. Рассчитывать на то, что он будет серьезным конкурентом с какими-то шансами [на победу], трудно. Помимо всего прочего, Кеннеди, естественно, создает прецедент. Это может привести к тому, что какие-то более тяжеловесные фигуры у демократов все-таки решатся бросить вызов сидящему в Белом доме президенту. Это всегда и достаточно унизительно, и неприятно для человека, который является формальным лидером не только страны, но и твоей партии».

Пока о своем участии в гонке за демократическую номинацию заявили только два серьезных кандидата — Роберт Кеннеди — младший и правозащитница Марианна Уильямсон. Согласно опросам, первого готовы поддержать 14% избирателей-демократов, вторую 5%, а две трети предпочитают Джо Байдена.

В республиканскую гонку официально вступили Дональд Трамп, экс-посланница США при ООН Никки Хейли и ряд других политиков и бизнесменов. Главный конкурент Трампа, губернатор Флориды Рон Десантис пока не выдвинул кандидатуру. На сегодня экс-президент заручился поддержкой около 50% голосов избирателей-республиканцев, а Десантис — в районе четверти.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию