16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
16 апреля 2023, 21:39 Финансы

Крупнейший банк Кипра начал закрывать счета некоторых граждан РФ

Лента новостей

Об этом же своих российских клиентов ранее стали предупреждать банки Швейцарии, а второй по величине банк Объединенных Арабских Эмиратов начал блокировать инвестиционные счета у клиентов с российским паспортом. Почему это происходит и можно ли с этим как-то бороться?

Фото: ElenArt/Фотобанк Лори

Кипр, Швейцария и Арабские Эмираты — новые точки на карте, где у россиян возникли проблемы с хранением денег и инвестированием (в зависимости от страны и банка).

О том, что Bank of Cyprus начал закрывать счета своим клиентам с российским гражданством, сообщила консалтинговая компания Main Partner Trust из Лимасола. В своем телеграм-канале она опубликовала текст сообщения, которое получили некоторые россияне.

Согласно документу, сначала банк произведет взаимозачет кредитных обязательств клиента и денежных средств на его счетах. Если после этого что-то останется, деньги попадут на беспроцентный депозит, но, какой именно, не уточняется. А если клиентских денег не хватит для закрытия кредита, банк оставляет за собой право предпринять необходимые юридические действия, чтобы истребовать необходимую сумму.

Официально в Bank of Cyprus ничего не говорят. Ранее стало известно, что банки Швейцарии стали предупреждать клиентов из России о закрытии их счетов. В случае со швейцарскими банками есть хоть какая-то конкретика: счета закроют, если их владельцы платят налоги в российский бюджет. С Кипром сложнее, говорит проживающий там портфельный менеджер Александр Крапивко:

Александр КрапивкоАлександр Крапивко портфельный менеджер «Если у вас нет ВНЖ Кипра или Европы — закрывают сразу, если есть ВНЖ и вы получаете доходы или переводы из России, скорее всего, тоже закроют. Наличие инвестиционного паспорта не гарантирует, что счет останется. Все зависит от того менеджера, который вас курирует в банке. Если вы с ним хорошо общаетесь, имеете приходы и расходы по счету на Кипре, с большой вероятностью с вами все будет нормально, даже при наличии российского паспорта, естественно, имея ВНЖ на Кипре. Если вы получаете на этот счет доходы из России или вообще на счету практически ничего не творится, то счет, скорее всего, тоже закроют».

Из рассылки Bank of Cyprus не очень понятно, почему банк решил прекратить обслуживание некоторых российских клиентов. Но очевидно, что связано это с американскими и европейскими санкциями.

Их же боятся и некоторые арабские банкиры. Так, второй по величине банк ОАЭ — Emirates NBD — начал блокировать инвестиционные счета некоторых российских клиентов, включая резидентов. Важно оговориться, что речь не идет о простом счете. Средствами, которые лежат в этом банке, граждане России могут продолжать пользоваться, блокируют же пока только инвестсчета. И только один банк. Пока. Но эта мера не коснется резидентов Евросоюза, европейской экономической зоны или Швейцарии, сообщал Forbes. Комментирует инвестбанкир, автор телеграм-канала «Биткоган» Евгений Коган.

Евгений КоганЕвгений Коган инвестбанкир, автор телеграм-канала «Биткоган» «Выход в данной ситуации очень простой — перевести этот портфель. Они же не запрещают переводить какому-то другому кастодиану. Если мы говорим про финансовые учреждения Эмиратов, то NBD — это второй по размерам банк Эмиратов. Есть еще первый по размерам — First Abu Dhabi Bank, он, насколько я знаю, этой болезнью не страдает. Можно в том числе перевести в брокерские компании, которые держат свои счета в депозитарии у других участниках рынка».

Однако другие эксперты не так оптимистичны. Многие считают, что даже если блокировка инвестчетов россиян — это инициатива Emirates NBD, велика вероятность, что вслед за ним это сделают и другие банки, а также брокеры и вообще все, кто связан с депозитариями Euroclear и Clearstream. Так что россиянам, у которых нет ВНЖ или гражданства стран ЕС или Швейцарии, эксперты советуют дважды подумать о рисках работы с активами, которые хранятся в Euroclear и Clearstream. Это, например, еврооблигации или акции европейских компаний.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию