16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
21 апреля 2010, 15:47 Наука

Антарктида спряталась от потепления за озоновой дырой

Лента новостей

Снижение озона ведет к остыванию верхних слоев атмосферы и к усилению ветров, защищающих Антарктиду от теплого воздуха

Парадоксальный рост льда у берегов Антарктиды в условиях глобального потепления связан с так называемой озоновой аномалией в районе Южного полюса. По словам представителя Арктического НИИ Александра Клепикова, снижение озона ведет к остыванию верхних слоев атмосферы и к усилению ветров, защищающих Антарктиду от теплого воздуха, сообщает РИА «Новости».

«За 30 лет наблюдений то, что мы имеем по спутниковым данным, у нас рост ледовитости в Южном океане, окружающем Антарктиду, более 4%», — сказал ученый.

В то же время, количество дрейфующего льда у Северного полюса неуклонно снижалось, и в 2007-2008 годах был зафиксирован исторический минимум арктического льда за всю историю наблюдений. В это время у Южного полюса наблюдались противоположные процессы.

Клепиков отметил, что увеличение количества льда было неравномерным в разных районах антарктического побережья, а наиболее значительный рост площади льда наблюдался в море Росса в западной части тихоокеанского сектора Антарктиды. В то же время, в районе моря Беллинсгаузена наблюдалась противоположная тенденция: снижение площади ледового покрова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию