16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.18 / ₽ 8205
  • RTS1186.22
13 апреля 2023, 19:36 Стиль жизниМода

Умерла Мэри Куант, известная как создательница мини-юбки

Лента новостей

Модельер, которую в свое время прозвали британской Коко Шанель, скончалась в возрасте 93 лет. Кто на самом деле изобрел мини и когда такие юбки впервые попали в СССР?

Мэри Куант.
Мэри Куант. Фото: BANG Showbiz/Reuters

Если саундтрек к 1960-м создали The Beatles, то дресс-код — однозначно Мэри Куант. Мини приписывают именно ей. Но в действительности все было немного иначе. В начале 1960-х первым юбки укоротил французский кутюрье Андре Курреж. А вот Мэри Куант чуть позже сделала юбки Куррежа еще короче: тогда они едва прикрывали белье. И вообще пустила такие модели в массы.

Куант вместе с мужем открыла свой первый магазин Bazaar на Кингс-роуд в Лондоне в 1955 году. Ее клиентами были Одри Хепберн, Брижит Бардо, Джин Шримптон. Прошло чуть больше десяти лет, и Куант получила орден Британской империи за развитие экспорта и легкой промышленности.

Помимо мини-юбок, с ее именем ассоциируются платья-мешки, короткие шорты, яркие колготки и водолазки в «лапшу». Опять же, хотя она их не изобретала, но вводила моду на них. За глаза женщину называли бунтаркой. Несколько лет назад в Музее Виктории и Альберта проходила масштабная выставка, где организаторы представили самые известные работы дизайнера за ее полувековую карьеру.

О Мэри Куант говорит профессор истории моды Академии художеств Милана Любовь Попова:

Любовь Попова профессор истории моды Академии художеств Милана «Когда она была девочкой, она училась классическому балету. Это пачка, рейтузы, короткие платьица и так далее. Поэтому, когда речь пошла о том, чем себя отличить от предыдущего поколения матерей, тетушек и бабушек в их традиционной роли, они обратились к совершенно противоположному облику. Мини-юбка как раз отсюда идет. Показать резкий перелом между ролью традиционной женщины — домохозяйка, мать и так далее — и новым поколением беби-бумеров, которые хотели иметь те же права, те же возможности реализоваться в жизни, как и мужчины. Когда я веду свои лекции об истории моды в Академии художеств в Милане, я всегда показываю не только фотографии мини-юбок в Лондоне, в Париже. Я показываю фотографии, как я сама была студенткой в Москве 1960-х годов, и мы начали носить мини-юбки».

Британцы за Мэри Куант следили, покупали все изделия ее брендов: обувь, белье, колготки, косметику и даже канцелярские принадлежности. Ее принято ставить в один ряд с Вивьен Вествуд, Джоном Гальяно, Бибой — точнее, Барбарой Хуланицки. Но, в отличие от коллег, в других странах Куант не была так популярна, как на родине.

Популяризированные Мэри мини-юбки пришли в СССР достаточно быстро. Первые манекенщицы в мини появились на подиуме в только-только открытом Московском доме моделей в середине 1960-х. Окончательно они закрепились в 1967 году, с Международным фестивалем моды — продолжает историк моды Александр Васильев:

Александр Васильев историк моды «В СССР мини-юбки пришли в 1967 году. Их стали показывать на показе моды, посвященном 50-летию Октябрьской революции. Но с ними все равно было очень трудно. Но если вы вспомните фильм «Бриллиантовая рука» — это 1969 год, — там они уже очень активно рекламируются. Там есть такой показ моды мини-бикини, по-моему, называется «69» [1969]. Это дата утверждения мини-юбок в СССР, в том числе благодаря фильму «Бриллиантовая рука», где «брюки превращаются... превращаются брюки в элегантные шорты».

Сегодня мини-юбки тоже популярны, но теперь их часто носят с леггинсами и с колготками. Возможно, это влияние восточной моды, говорят эксперты. Женщины сейчас в принципе одеваются более скромно, чем в 1960-е.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию