16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.84 / ₽ 8453
  • RTS1160.60
31 марта 2023, 20:55 Политика

ООН не нашла признаков геноцида на Украине

Лента новостей

При этом уже обнаружено, что нарушения прав человека в зоне СВО являются «шокирующе рутинными», а число жертв среди гражданского населения значительно превышает официальные показатели, сообщил представитель ООН

Фото: Carlo Allegri/Reuters

Организация Объединенных Наций не обнаружила признаков геноцида на Украине. Об этом в своем выступлении на сессии Совета по правам человека заявил глава профильного управления Фолькер Тюрк.

Он привел еще несколько тезисов — в частности, по словам Тюрка, нарушения прав человека на Украине являются «шокирующе рутинными». А число жертв среди гражданского населения превышает официальные показатели. Расследование будет расширено, отметил Тюрк. Он подчеркнул, что признаки геноцида искали во время расследования военных преступлений и преступлений против человечности, однако так и не нашли.

О том, в чем разница между геноцидом и военным преступлением и как эти понятия трактуют в ООН, радиостанция Business FM спросила завкафедрой международного права Московского университета имени Грибоедова Алексея Автономова:

Алексей Автономов заведующий кафедрой международного права Московского университета имени Грибоедова «Что касается геноцида, то есть конвенции, где есть критерии, есть ряд документов, прежде всего международного гуманитарного права, которые касаются обращения с мирным населением, с военнопленными и так далее, и целый ряд документов и обычаев войны, которые трактуют так или иначе военные преступления. Военные преступления — это вообще очень широкий перечень различных действий, которые считаются противоправными в ходе военных действий. Геноцид, естественно, военное преступление, но не всякое военное преступление может рассматриваться как геноцид. Геноцид предполагает сознательное уничтожение какой-либо группы населения по этническому, иногда бывает по религиозному признаку. Как гитлеровские нацисты установили, что есть народы, подлежащие уничтожению, — это евреи и цыгане. Потом там речь зашла о поляках, но это уже 1944 год, а до этого два народа подлежали уничтожению, и все их действия были направлены на уничтожение. Кроме того, могут быть локальные акты геноцида, которые сейчас почему-то обнаруживаются, в годы той же Великой Отечественной войны, когда значительная часть населения уничтожалась, вся деревня, например, уничтожалась и так далее».

Таким образом, глава управления верховного комиссара при ООН Фолькер Тюрк еще раз подвел итоги годичной работы комиссии ООН на Украине. Ее доклад уже был опубликован две недели назад. В нем содержатся обвинения как в сторону России, так и в сторону Украины.

Россия в докладе обвиняется в нарушениях гуманитарного права, а также в «неизбирательном ведении боевых действий». Практику эвакуации детей из зоны боевых действий комиссия назвала военным преступлением России. Есть обвинения и в сторону ВСУ. В частности, комиссия зафиксировала два инцидента с пытками и расстрелами российских военнопленных. Были также «вероятные неизбирательные нападения» со стороны ВСУ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию