16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.92 / ₽ 8133
  • RTS1171.06
30 марта 2023, 21:52 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Нью-Йорк разделил с Лондоном статус ведущего мирового финансового центра

Лента новостей

Лондон утратил единоличное лидерство впервые за всю историю составления этого рейтинга, отмечает Financial Times

Нью-Йорк и Лондон разделили ведущую позицию в рейтинге мировых финансовых центров, передает «Интерфакс», ссылаясь на исследование администрации лондонского Сити (City of London Corporation).

Составители рейтинга оценили британскую столицу в 60 баллов по шкале конкурентоспособности, прибавив 1 пункт по сравнению с предыдущим годом. Нью-Йорк же набрал сразу два пункта и также получил 60 баллов. На третьем месте расположился Сингапур (51 балл), пятерку замыкают Франкфурт (46) и Париж (43).

В отчете отмечается, что Лондон демонстрирует хорошие показатели по таким параметрам, как инновации, финансовая активность, устойчивость финансовой системы и инфраструктура для ведения бизнеса, а также наличие квалифицированных кадров и благоприятное регулирование. Однако Нью-Йорк опережает британскую столицу в плане инвестиций в технологии и объема совершаемых сделок.

«Конкурентное преимущество Лондона в опасности, — отметил Крис Хейуорд из City of London Corporation. — Нам нужны долгосрочные планы стимулирования роста в финансовом секторе и в секторе профессиональных услуг».

Администрация Сити начала составление такого плана вместе с Lloyd's, Schroders, JPMorgan, EY и Barclays. Ожидается, что предварительные рекомендации будут обнародованы осенью.

Лондон утратил единоличное лидерство впервые за всю историю составления этого рейтинга, отмечает Financial Times. Причина тому — Brexit и более активный рост других региональных финансовых центров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию