16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.33
29 марта 2023, 09:40 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Мелитополь и ближайшие к нему поселки обесточены из-за украинского обстрела

Лента новостей

Повреждены энергообъекты, сообщили «Интерфаксу» в экстренных службах Запорожской области. 29 марта генеральный директор МАГАТЭ Гросси посетит Запорожскую АЭС второй раз за полгода

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

В результате украинского обстрела обесточен Мелитополь и ближайшие к нему поселки Запорожской области. Повреждены энергообъекты, подача электроэнергии прекращена, сообщили «Интерфаксу» в экстренных службах Запорожской области. Ведутся восстановительные работы. Еще нанесен удар по локомотивному депо Мелитополя, есть разрушения. По предварительным данным, никто не пострадал, отметили ТАСС в экстренных службах.

Это второй обстрел Мелитополя с начала этой недели. В результате ракетного удара в понедельник, 27 марта, пострадали четыре человека.

Сегодня, 29 марта, ожидается второй за полгода визит генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси на Запорожскую АЭС, расположенную в городе Энергодаре. Комментирует военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев:

Дмитрий Корнев Дмитрий Корнев военный эксперт, основатель портала Military Russia «Ясно, что поражено железнодорожное депо, был пожар, вероятно, он либо уже потушен, либо вот-вот будет потушен. Есть, видимо, еще какие-то повреждения. Действительно, от Мелитополя до территории, где находится подконтрольный ВСУ, наверное, более 100 километров или около 100 километров. Мы буквально на днях говорили про новый тип боеприпасов, который появился у ВСУ, — это GLSDB, снаряды, которые запускаются из установок HIMARS на дальность до 150 километров. В радиус действия этих установок с территории, близкой к городу Запорожье, попадает Мелитополь и не только Мелитополь. Вполне вероятно, что это попытка поразить, во-первых, транспортную артерию, транспортный узел, возможно, какие-то склады либо пункты концентрации материально-технического снабжения Вооруженных сил РФ. Мелитополь связывает северную часть Крыма, Херсонскую область и восточную около Донецка группировку Вооруженных сил России. Соответственно, через Мелитополь идут грузы военного назначения, снабжения и в ту и в другую стороны. То есть какие-то вещи зашли через Крым, они через Мелитополь двигаются в сторону Донецка и через Мелитополь же выводятся. Например, техника в ремонт».

Управляемые реактивные снаряды GLSDB — это те самые снаряды дальнего действия, поставки которых Украине обсуждались прошлой осенью, а затем в январе в США. Дальность их действия — до 150 километров, с модификациями — до 160 километров, в то время как у обычных снарядов HIMARS — 70 километров. Вчера, 28 марта, о перехвате такой ракеты системами ПВО в своей сводке сообщило российское Минобороны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию