16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.61 / ₽ 7966
  • RTS1126.80
29 марта 2023, 08:52 ПолитикаПерсоны

Зеленский готов принять Си Цзиньпина на Украине

Лента новостей

Президент Украины и председатель Китая не общались уже больше года

Власти Украины хотели бы организовать встречу Владимира Зеленского и председателя Китая Си Цзиньпина. Об этом украинский лидер заявил в интервью Associated Press, перевод статьи приводит РИА Новости. Он рассказал, что готов пообщаться с китайским лидером на Украине. «Мы готовы видеть его здесь. Я хочу поговорить с ним», — заявил Зеленский, добавив, что в течение всего 2022 года не имел каких-либо контактов с Си Цзиньпином.

Ранее официальный представитель МИД КНР Мао Нин на брифинге не предоставила информации о возможности разговора Си Цзиньпина и Зеленского, отметив, что Пекин поддерживает контакты со всеми сторонами.

В свою очередь издание Financial Times со ссылкой на чиновника ЕС ранее сообщало, что Евросоюз «подталкивал» Си Цзиньпина к разговору с Зеленским.

Ранее советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк заявил, что телефонный разговор Зеленского и председателя КНР Си Цзиньпина может не состояться из-за определенных сложностей в их организации. Перед этим в украинской и западной прессе появились сообщения о том, что Си Цзиньпин собирается или пообещал позвонить в Киев после своего саммита с президентом России, который уже прошел в Москве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию