16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 7960
  • RTS1126.77
28 марта 2023, 19:58 Политика

Поздняков: новые критерии допуска россиян и белорусов на международные турниры неприемлемы для ОКР

Лента новостей

«Это фарс, в котором грубо нарушены базовые уставы ООН и Олимпийской хартии. ОКР продолжит контакты с МОК», — заявил глава ОКР Станислав Поздняков

Критерии допуска на международные соревнования россиян и белорусов, о которых заявил во вторник президент МОК Томас Бах, являются неприемлемыми для Олимпийского комитета России. Об этом заявил президент ОКР Станислав Поздняков, передает «Интерфакс».

«Озвученные критерии возвращения на международные старты неприемлемы. Это дискриминация по национальному признаку, на что неоднократно обращали внимание международные специалисты по гуманитарным вопросам, в том числе эксперты ООН по правам человека. Их позиция проигнорирована», — отметил президент ОКР.

Поздняков также подчеркнул, что новые критерии — это и нарушение Олимпийской хартии: «Запрет на участие россиян и белорусов в командных соревнованиях — это дискриминация не только по паспорту, но и по дисциплинам. Лишить 30% представителей нашей команды возможности выступать в отборе на ОИ-2024 без каких-либо оснований... Этот подход противоречит Олимпийской хартии!»

Также, по его мнению, «недопуск спортсменов, которые имеют контракты с военными организациями, закладывает основу для внутреннего конфликта в российском спорте».

«Нынешние параметры доступа не будут способствовать допуску россиян и белорусов. Это фарс, в котором грубо нарушены базовые уставы ООН и Олимпийской хартии. ОКР продолжит контакты с МОК», — заявил Поздняков.

Решение о допуске россиян и белорусов на Олимпийские игры 2024 и 2026 годов МОК примет позднее.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию